«ГОРИТ ОГНЁМ РЯБИНА АЛАЯ»

img_2492

27 сентября в читальном зале  Центральной библиотеки  прошел познавательно-развлекательный праздник «Горит огнем рябина алая». Ведущая мероприятия Азарская В.А. рассказала присутствующим о том, что рябину мы хорошо  знаем и всё же использование этого дерева  гораздо шире, чем многие себе это представляют. Участники мероприятия узнали, за что это дерево получило свое название «рябина» и какое  имеет основное значение в словаре живого великорусского языка В.И.Даля. А также какими свойствами обладает это дерево и о народных приметах связанных с рябиной  и легендах о ней. В голодные годы плоды рябины спасали  жизнь  не только животным и птицам, но и людям. Тот, кто любит и понимает природу, никогда не  пройдет мимо рябины. О рябине поют песни, слагают стихи, пишут картины. Мотивы рябины можно встретить в творчестве  Есенина, Солоухина, Рождественского, Цветаевой. А также  в таких песнях как «Рябиновые бусы», «Ой рябина кудрявая», «Что стоишь, качаясь тонкая рябина» и др. Местные поэты порадовали всех присутствующих своим творчеством: Макова Г.Н., Коняхина С.Я., Татарова В.А., Кушерова М.А.

img_2479 img_2480

Стихи  сменялись песнями на рябиновую тематику, и замечательно, что вместе с исполнителями пел зрительный зал. Это были песни их детства, юности, молодости. К примеру песня «Ах эта красная рябина» в исполнении Маковой Г.Н. или «Перезрелая рябина» в исполнении Татаровой В.А., а также хора «Мелодия» вызвала  в душе самые теплые воспоминания. Два музыкальных подарка подарил нам солист районного дома культуры Дмитрий Чуканов.

img_2487

Активный читатель библиотеки Тишков Александр Ильич рассказал о самой знаменитой разновидности рябины в России «Неве-женской», которая растет у него на приусадебном участке, её плоды более крупные, они имеют сладкий вкус, в ней около 9% сахара. Все участники мероприятия активно принимали участие в игре «Угадай ягоду». Эта встреча никого не оставила равнодушным и хорошее настроение было залогом этого.img_2488

img_2491img_2486