Мой край – моя гордость

«Чем был всегда знаменит Красный Кут?

Тем, что здесь славные люди живут,

Тем, что весной здесь тюльпаны цветут,

Тем, что в цене здесь  и хлеб был, и труд…»

Потапова Т.В.

Малая родина – это край, где ты родился и вырос, улица по которой ты бегал, дом, где живёт твоя семья. Красному Куту, малой родине для многих краснокутцев, был посвящён краеведческий урок «КРАЙ МОЙ – ГОРДОСТЬ МОЯ», который прошёл 20 сентября в читальном зале ЦБ.

В увлекательное путешествие по родному краю вместе с библиотекарем ЦБ Мукменевой О.А. отправились учащиеся 7 класса МОУ СОШ №1. Они узнали много нового из истории города, который в этом году отметил своё 50-летие.

Чем же знаменит наш Краснокутский район? Ребята с интересом слушали рассказ ведущей о том, что двум краснокутцам было присвоено звание Героя Советского Союза —  С.И. Харламову и А.Ф. Симоненко,  что на нашей краснокутской земле 7 августа 1961г. приземлился космонавт №2 —  Г.С. Титов, в нашем городе есть Лётное училище гражданской авиации. В наших степях есть уникальный, удивительный уголок природы – Дьяковский лес, который называют «жемчужиной Заволжья». Здесь создан ботанический заказник.

Путешествие по родному краю сопровождалось  показом слайдов, интересными видео-роликами о нашем городе, викторинами, в которых ребята принимали активное участие. В конце мероприятия гости познакомились с литературой о родном городе, представленной на книжной выставке «Красный Кут: здесь Родины моей начало»

.img_2474 img_2473img_2476 img_2477 img_2478