«СИМВОЛЫ РОССИИ»

ПОЛОЖЕНИЕ О ВСЕРОССИЙСКОМ КОНКУРСЕ «СИМВОЛЫ РОССИИ»

Общие положения.

1.1. Участникам конкурса предлагается придумать вопрос  о символическом значении государственных символов России и истории их создания:

— флага РФ;

— гимна РФ;

— герба РФ;

— штандарта Президента РФ;

— знака Президента РФ.

1.2. Конкурс проводится в двух возрастных категориях: от 7 до 10 лет и от 11 до 14 лет.

1.3. Конкурс проводится в апреле — ноябре 2016 г.

1.4. По вопросам победителей  конкурса 24 ноября 2016 года будет проведена Всероссийская олимпиада «Символы России».

1.5. Основными целями и задачами конкурса является выявление и развитие у детей и подростков творческих способностей и интереса к исследовательской деятельности, повышение интереса к истории и культуре России, формирование духовных ценностей и нравственно-эстетических жизненных принципов.

1.6. Учредители конкурса: Министерство культуры Российской Федерации, Российская государственная детская библиотека, Российское историческое общество.

2. Организационный комитет и Жюри конкурса.

2.1. В состав Организационного комитета конкурса «Символы России» входят специалисты РГДБ, историки, библиотекари, руководители детского чтения.

2.2. В состав Жюри конкурса «Символы России» входят историки и музейные специалисты, представители РГДБ.

2.3. Организационный комитет обеспечивает информационную поддержку конкурса, равные условия для всех участников, проведение конкурса, приём и премодерацию работ участников, координацию работы жюри, переписку с участниками конкурса и заинтересованными организациями.

2.4. Жюри оценивает работы, определяет призёров конкурса.

2.5. Критерии отбора работ:

—  степень соответствия выбранной теме;

—  оригинальность;

—  содержательность, уровень сложности.

III. Участники конкурса.

3.1. В конкурсе могут принять участие дети и подростки двух возрастных категорий — от 7 до 10 лет и от 11 до 14 лет.

3.2. Для участия в конкурсе необходимо заполнить заявку участника конкурса.

4. Сроки проведения конкурса.

4.1. Конкурс проводится в два этапа:

Первый этап: прием работ — с 6 апреля по 20 октября 2016 года.

Второй этап: Работа жюри, отбор лучших 10 вопросов в каждой возрастной категории — с 21 октября по 20 ноября 2016 года.

Объявление победителей Конкурса: 24 ноября 2016 года – в день проведения Всероссийской олимпиады «Символы России».

5. Требования к работам, предоставляемым для участия в конкурсе.

5.1. От одного участника принимаются не более пяти работ. Вопрос может быть сформулирован в текстовом виде или снят на видео.

5.2.Вопрос в текстовом формате (и правильный ответ на него)  размещается при заполнение заявки участника.

5.3. Видеовопросы.

Каждая видеоработа должна состоять из следующих частей:

• сведения об авторе (имена и фамилии всех авторов, подготовивших вопрос, название города, где проживают авторы);
  • текст вопроса;
  • авторский ответ.

Первые две части работы следует снимать вместе, третью — отдельным видероликом.

Конкурсные работы принимаются в виде ссылок на файл, размещенный на файловых онлайн-хранилищах типа GoogleDrive https://www.google.com/intl/ru/drive/ или ЯндексДиск https://disk.yandex.ru/.

Как поделиться файлом:

google — https://support.google.com/drive/answer/2494822?hl=ru

Яндекс — https://yandex.ru/support/disk/share/sharing.xml

Материал должен быть доступен к скачиванию с момента отправки ссылки и до окончания конкурса.

Характеристики ролика:

— Продолжительность не более 3 минут.

— Размер не более 1 Гбайта.

— Разрешение не менее 480p.

— Формат avi, mp4, mpg, mpeg, wmv, mov.

5.4. Содержание вопроса не подлежит разглашению до размещения на сайте РГДБ.

5.5. В случае разглашения содержания вопроса или публикации видеоролика размещения на сайте РГДБ работа участника снимается с конкурса.

6. Победители конкурса.

6.1. Лауреаты (авторы 20 лучших работ) получают дипломы и призы.

6.2. Лауреаты конкурса становятся авторами Всероссийской  олимпиады «Символы России».

О своем желании принять участие в проекте «Символы России» просим сообщить по эл. адресу: pus-bibliotekа@yandex.ru  (Научно-методический отдел ОБДЮ).

1. Населенный пункт (обязательно указание полного наименования)

__________________________________________________________________

1. Юридическое наименование организации-заявителя, решившего стать соорганизатором проекта___________________________________________
  2. Ф.И.О., должность организатора олимпиады в учреждении:

__________________________________________________________________

1. Планируемое количество детей — участников олимпиады:

__________________________________________________________________

1. Контактная информация (адрес организации, телефон, факс, e-mail):