«Играй, гармонь Саратовская!»

«Люблю саратовскую гармонь по-настоящему, от всей души! А вот за что и почему не знаю. Захватывает и пьянит, всего берет гармонь, особенно когда заходит в живых искусных руках. Не случайно в народе прозвали её саратовским соловьем, и говорят, что голос её больного поднимет, мертвого оживит!»                                                                                                                                                                                         Алексей Толстой.

Саратовская гармоника – это гармоника с однорядной правой клавиатурой, ну и разумеется с заливистыми колокольчиками. Впервые она появилась в 1855-1856 гг. Именно они дали саратовской гармонике неповторимый голос. Её знаменитый серебряный перезвон покорил сердца всех народов, населяющих берега нашей матушки – Волги! И какому талантливому озорнику пришла в голову идея снабдить Саратовскую гармонику задорными колокольчиками? Ну а как же можно было обойтись без них?! Ведь Саратовская гармоника совсем не способна грустить, ее конструкция позволяет играть в основном веселую, плясовую музыку.

26 января 2013 г. в Саратове состоялось открытие Музея саратовской гармоники. Коллекция представлена несколькими сотнями экспонатов, в первую очередь, это, конечно, сами гармоники, каждая из которых поистине уникальна, ведь сделана в единственном экземпляре, например, тут есть гармоника-сапожок. Кроме этого в экспозиции имеются фотографии, на которых запечатлены самые известные мастера гармоники, а также самые яркие моменты в истории саратовских гармоник. Здесь же собрана коллекция книг о гармонике, диски и даже виниловые пластинки, на которых можно послушать редкие концерты. Саратовская гармоника – уникальная ценность культурного наследия народов России.

сар гармоника 005   сар гармоника 009

сар гармоника 012   сар гармоника 013