Книжная выставка «По залам Третьяковской галереи»

Третьяковская галерея – знаменитый музей в Москве, основанный в 1856 году купцом Павлом Третьяковым, имеющим одну из самых крупных в мире коллекций русского изобразительного искусства начала XX века.

К 1917 году коллекция Третьяковской галереи насчитывала около 4 000 произведений, к 1975 — 55 000 произведений. В настоящее время коллекция включает 175000 произведений .Это русская живопись, графика, скульптуры, отдельные произведения декоративно-прикладного искусства XI — начала XXI веков.

Экспозиция Государственной Картинной Галегереи  включает в себе произведения искусства  русских и советских художников, работавших в 1920-1960 годы. Таких как Казимир Малевич, Василий Кандинский, Марк Шагал, Михаил Ларионов , Александр Дайнека. И многие другие. Здесь же проходят и различные выставки, разнообразные  по тематике и эксклюзивному  материалу, устраиваются  мастер- классы с известными   современными  художниками в рамках  деятельности  Клуба современного искусства.

В Краснокутской центральной  библиотеке имеется богатый фонд книг по искусству, составной частью которого являются репродукции картин великих художников. Ко дню музеев оформлена выставка «По залам Третьяковской галереи», которая познакомит наших читателей с бесценными сокровищами прославленной художественной галереи.

На выставке абонемент представил книги из фонда об основателе галереи Павле Михайловиче Третьякове. Рассказ о нем был бы неполным без мемуарных книг его дочерей Александры Боткиной и Веры Зилоти. В них – масса интересных подробностей о жизни семьи Третьяковых. Из книг представленных на выставке  можно будет познакомиться с произведениями, хранящимися в галерее, и их авторами.

Совершить удивительную «прогулку по Третьяковской галерее» можно будет с книгой В. Н. Ватолиной, увлекательно рассказывающей о Боровиковском, Кипренском, Перове, Крамском, Серове и других художниках. Для тех, кто захочет составить более яркую и полную картину об авторах полотен, сотрудники отдела абонемента  подобрали тематические издания: «Иван Иванович Шишкин,С. Пророкова «Илья Репин», К. Чуковский «Илья Репин», Н. Дмитриева «Михаил Врубель» и др.IMG_6695