Осторожно: ТЕРРОРИЗМ!

3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом.

Россия вот уже более 20-ти лет подвергается постоянным террористическим атакам, среди которых одним из самых циничных актов является захват террористами школы в г. Беслан.  Жертвами террористов стали более 300 человек, среди которых 186 детей школьного и дошкольного возраста. С тех пор, в этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов.

Мероприятия, посвящённые Дню солидарности борьбы с терроризмом, прошли в эти дни и в  Центральной библиотеке.

В читальном зале ЦБ для студентов КЗВТ, КПЛ , учащихся старших классов школ города  специалистами Отдела  по физической культуре, спорту, туризму и молодёжной политике  Администрации Краснокутского муниципального района  было  проведено мероприятие в формате  круглого стола «Гражданином быть обязан!». В ходе встречи молодёжь приняла участие в обсуждении вопроса «Терроризм: защищены ли мы сегодня? Взгляд молодёжи».

IMG_6611 IMG_6612

Для учащихся 9 «В» класса  школы №1, библиотекарем Пергалиевой А.С.,  был проведен урок – предупреждение  «Осторожно  — терроризм!».

Цель мероприятия — акцентировать внимание детей на необходимость проявления бдительности с целью профилактики совершения террористических актов, содействовать формированию толерантности, предупреждению межнациональной розни и нетерпимости, научить ребят проявлять чувство милосердия к жертвам терактов (на примере г. Беслан).

В ходе мероприятия ведущая рассказала подросткам о том, что такое «терроризм», кто такие террористы, познакомила учащихся с печальной статистикой террористических актов в мире и в России. А также ознакомила детей с основными правилами поведения в условиях теракта и захвата “в заложники”.

Мероприятие сопровождалось показом слайдов презентации и просмотром видеороликов антитеррористической направленности.

В знак памяти и уважения всех жертв терактов прозвучал гимн скорби детям, погибшим в Беслане. В заключение мероприятия ребятам раздали памятки «Как нужно вести себя, если ты оказался в заложниках».

IMG_20180905_132921 IMG_20180905_132925 IMG_20180905_134334

К этой дате в читальном зале была оформлена выставка-просмотр « Терроризм».