«Имя трагедии — Беслан» /урок — предупреждение/

Машенцева Т.В.,

ведущий библиотекарь ДБ

3 сентября — День солидарности в борьбе с терроризмом. Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим в первые сентябрьские дни 2004 года в г. Беслане.

День 3 сентября является на сегодняшний день самой новой памятной датой России. Она была официально утверждена федеральным законом «О днях воинской славы России» от 6 июля 2005 года. С тех пор в этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов, а так же тех сотрудников правоохранительных органов, которые погибли во время выполнения служебного долга. К сожалению, никто из нас не застрахован от подобной ситуации. И всему этому одно страшное название – ТЕРРОРИЗМ !

В детской библиотеке для учащихся 8 «Б» класса  МОУ СОШ № 1 прошло  мероприятие под названием «Имя трагедии – Беслан». Мы посвятили  его детям, которые не допели и не доиграли, их улыбки были стерты взрослой бесчеловечностью и жестокостью в самом начале их жизни. Их родители, дедушки и бабушки уже никогда в своей жизни не будут в полной мере счастливы. Ведь нет ничего дороже на Земле, чем улыбка ребенка. Ребенок улыбается, значит светит солнце, мирно колосится поле, не звучат взрывы, не горят деревни и города. Что может быть страшнее смерти? Смерти ребенка? Смерти бессмысленной и жестокой, смерти от руки взрослого, призванного самой природой защищать и растить дитя.

В ходе мероприятия мы старались донести  до ребят  важную мысль, что нужно стараться сохранить мир!!! Сегодня это прошло мимо нас, а завтра может коснуться…Нужно быть внимательными и осторожными, быть честными и разумными! Мы за будущее без террора! Мы за межнациональное братство! Мы справимся с терроризмом, потому что мы сильнее.

с 001 с 003 с 005 с 006