«Спасы провожай — осень встречай»

В августе все православные люди празднуют три великих праздника – три Спаса. Медовый, Яблочный и Хлебный спас величают одним общим названием – Спасовки. А длятся Спасовки с 14 по 29 августа. Об этом поведала на встрече клуба «Ветеран» библиотекарь Пергалиева А.С.

14 августа отмечают первый Спас – Медовый, он же Мокрый Спас, он же Спас на воде, он же Маковый Спас или Маккавей. В каждом регионе этот праздник величают по-разному. В этот день освящают воду, а также мёд и мак, собранные в новом урожайном году.

Вторая часть мероприятия была посвящена Яблочному Спасу  — Преображению Господнему. Из всех трёх Спасов Яблочный Спас  считается главным. До наступления этого праздника запрещалось есть яблоки. Зато 19 августа столы ломились от угощений из яблок.

Третья часть мероприятия была посвящена  Ореховому спасу, или Хлебному. Про этот Спас говорили: «Третий Спас хлеба припас».

Гости встречи узнали много нового о традициях празднования Спасов, поучаствовав в предложенной  им викторине.

Прекрасным дополнением праздника стали  песни о лете, море и о наступающей осени в исполнении солистов РДК.

IMG_20180829_144928

IMG_20180829_154121

IMG_20180829_165408

У каждого из этих праздников своя история, традиции и обряды, ознакомиться с которыми всем желающим помогла  книжно-предметная выставка «Пришли Спасы  — готовь  припасы», представленная в читальном зале Центральной библиотеки.

Раздел, посвященный Медовому Спасу, содержит полезную информацию о медоносных пчелах,  об использовании продуктов пчеловодства и многом другом.

Секретами посадки, ухода и использования плодов королевы российских садов — яблони, делится второй раздел выставки. Некоторые сорта яблок представлены в этом разделе.

Третий раздел выставки посвящен орехам разных сортов и хлебобулочным изделиям. Выставка содержит книги, где можно почитать о секретах приготовления хлеба, ассортименте сдобных булочных изделий и об их пользе. Этот раздел также содержит блюдце с орехами и булочками.

IMG_20180829_144511