Патриотическая акция «России славный триколор…»

22 августа является особой датой для России – именно сегодня отмечается День флага РФ. В 1991 году триколор был впервые поднят над столичным Белым домом, сменив привычный флаг Советского Союза. Спустя три года этот день стал государственным праздником, что зафиксировано указом президента Российской Федерации Борисом Ельциным от 20 августа 1994 года.

В этот день в читальном зале Центральной библиотеки прошла патриотическая акция «России славный триколор…» Началось торжество с самой главной мелодии страны – Государственного гимна России.  Ведущая Атаева В.Н. начала с рассказа о том, что история, величие и честь государства воплощаются, прежде всего, в его символах. Они вызывают в гражданах уважение к могуществу державы, заявляют о независимости страны. Каждая страна мира имеет свои символы, которые отражают историю народа — это герб, флаг и гимн. Присутствующие узнали историю появления флага в России, когда впервые был поднят бело-сине-красный флаг,  что означают эти три цвета и в каких случаях поднимается флаг РФ.

Торжественным моментом  и доброй традицией на мероприятии стало вручение паспортов. Их молодым краснокутцам вручила и поздравила инспектор миграционного пункта по Краснокутскому району  Ю.Тихненко.

Поздравить юных граждан России пришёл начальник отдела по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике  администрации Краснокутского муниципального района А.Петров. Он подчеркнул важность события, происходящего в жизни ребят и их семей, пожелал удачи и успехов во всех начинаниях, чтобы ставились большие цели в жизни и молодое поколение стремилось к их достижению.

С напутственным словом и с поздравлением  к ребятам обратилась заместитель председателя территориальной избирательной комиссии Краснокутского  района Н.Дьякова. Она разъяснила, что через четыре года, при достижении 18-летнего возраста, им будет предоставлено право решать судьбу государства, избирать и быть избранными в исполнительные и законодательные органы власти. Рассказала о том, какие выборы будут проходить 9 сентября 2018 года.

Прекрасным музыкальным подарком стало исполнение песен А.Беловой и  А.Пергалиевой.

Чтобы познакомиться с полученным паспортом поближе с юными гражданами была проведена викторина «Узнай свой паспорт». Ребята узнали, что этот документ несёт не только права, но и определённые обязанности, а также ответственность за свои поступки.

В завершении торжественного мероприятия была сделана общая фотография. Ребята радостные, с сияющими глазами покидали библиотеку трепетно держа в руках свой первый документ — паспорт гражданина РФ.