«Экзотика востока для души»

2018 год объявлен перекрестным годом России и Японии. У России давние связи с Японией, в последние годы они стали еще более тесные, добрососедские. А с соседями надо жить дружно и мирно, и чтобы ужиться с соседом, нужно знать его характер, склонности, привычки. С желанием расширить представление о соседней державе, узнать самое интересное о культуре страны, самое интересное из жизни японцев, читатели Центральной библиотеки отправились в путешествие по Японии.

IMG_6394

Библиотекарь Пергалиева А.С. рассказала про особенную бытовую культуру, необычные традиции, кухню, одежду. Также про японские виды спорта — борьба дзюдо и бокс, каратэ. Показала в видео презентации японские виды декоративного искусства, такие как икебана — умение составлять цветочные композиции, бонсай – выращивание карликовых комнатных деревьев.

IMG_6399

Участники мероприятия не только узнали интересные факты о Японии, но и смогли проверить свои силы в викторине, толковании хокку (японских коротких стихов). Закончилось путешествие постановкой знаменитого японского театра «Кабуки», где актерами были сами зрители.

IMG_6406

Интересная и загадочная восточная страна Япония. Праздники и традиции, боги и Императоры.

Япония – это место, где каждый предмет наделен душой, где богини Аматерасу и Цукуеми правят на небосводе. Страна буддизма и древних обычаев.

Европейским странам бывает трудно понять видение мира японцев, но невозможно не согласиться, что их история и праздники захватывают дух.

IMG_6425

Вниманию присутствующих и пользователей библиотеки была представлена книжная выставка «Страна Восходящего Солнца»

IMG_6391