«Библиотека летом – территория чтения, общения, творчества» /семинар/

Лето – пора каникул и отпусков, солнечных дней и путешествий, веселья и звонкого детского смеха. Для библиотеки лето — это хорошая возможность привлечения детей и подростков к чтению. Библиотекари стараются сделать досуг для своих читателей необыкновенным и незабываемым при помощи литературы, развлекательных программ, приключений и подарков.

20  июня 2018 года на  базе детской библиотеки города Красный Кут прошел семинар «Библиотека летом – территория чтения, общения, творчества» для работников библиотек Краснокутского муниципального района, посвященный летнему досугу детей и подростков.

Открыла семинар зам. директора по работе с детьми Шейбе Е.Н., которая отметила основные задачи работы библиотек в период летних каникул – это пропаганда знаний, чтения и продвижение детской литературы.

Библиотекарь детской библиотеки Корогодина И.А. и библиотекарь Рекордской сельской библиотеки Дикун Л.В. поделились своими методическими разработками и предложениями по проведению летних мероприятий на базе библиотек и детских  оздоровительных лагерей.

В последнее время в библиотеках широкое распространение получила такая активная форма работы с читателями как акция. Тему «Библиотечные акции – инструмент продвижения чтения» затронула Сулимина Л.А. — библиотекарь Карпёнской сельской б/ф.  В своем выступлении она рассказала о распространенных видах акций, проводимых библиотеками, а также поделилась опытом проведения акций.

Мастер-класс «Волшебная мастерская»: какие  поделки с детьми делают в библиотеках показали Зюзина И.Ю. — библиотекарь Лебедёвской сельской б/ф и Корогодина И.А. – библиотекарь ДБ.

Далее в программе семинара выступила начальник  Управления  культуры Герасимова Н.В. с вопросами и проблемами библиотечной деятельности и их решением.

В заключении семинара директор РМУК «КМЦБ» Лыкова В.И. подвела итоги семинара и  отметила, что летние каникулы —  уникальная возможность привлечения к книге и библиотеке новых читателей, создания пространства  творчества и приятного общения с литературой для всех желающих.

Программа  семинара была очень полезной, богатой и нужной в плане  обмена опытом. По мнению библиотечных специалистов, семинары  дают стимул для дальнейшей творческой деятельности, а полученные знания более конкретными и действенными.

с 006          с 009с 011          с 013с 017          с 030 с 033          с 035