«Бессмертный след Кирилла и Мефодия» / праздник/

В детской библиотеке прошло мероприятие к Дню славянской письменности и культуры. Окунувшись в далекие времена, ребята познакомились с истоками русской письменности, славянской азбукой и ее создателями Кириллом и Мефодием.

Ребята узнали о том, что День славянской письменности и культуры является единственным в России церковно-государственным праздником, который государственные и общественные организации проводят совместно с Русской Православной церковью.  В современном мире День славянской культуры и письменности – это праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной культуры и литературы.

Священник о. Димитрий Шевченко поздравил всех  с праздником просвещения и образования, пожелал ребятам получать надлежащие знания и стремиться к тому, чтобы вырасти  интеллигентными и культурными людьми.И уже по сложившейся традиции читатели детской библиотеки получили  в дар от настоятеля храма Святой Троицы о. Александра новые красивые и очень нужные  для детей книги.

На празднике звучали  песни, исполнялись музыкальные произведения на русских народных инструментах  учащимися Школы искусств.

В этот славный майский день участники мероприятия впервые услышали гимн в честь просветителей и стоя почтили память святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия . Мероприятие подготовили и провели Шейбе Е.Н. и Машенцева Т.В.

100_7251                     100_7266 100_7256                     100_7276100_7279                   100_7291100_7296