Областной краеведческий конкурс «Я здесь живу, и край мне этот дорог»

«Областная библиотека для детей и юношества им. А.С. Пушкина» в рамках мероприятий, посвященных 80-летию образования Саратовской области предлагает поучаствовать

в областном краеведческом конкурсе

«Я здесь живу, и край мне этот дорог»

Конкурс проводится среди детей, подростков и молодежи (от 6 до 18 лет) – читателей детских, сельских, муниципальных библиотек Саратовской области.

Конкурс проводится в два этапа:

муниципальный этап – с января по июль 2016 года в библиотеках муниципальных районов области;

областной этап – с августа по сентябрь 2016 года в ОБДЮ им. А.С. Пушкина.

Конкурс проводится по пяти номинациям:

литературная – «Знай наших – читай наших!»;

исследовательская – «Хроника дат и событий»;

изобразительная – «Застывшие мгновенья»;

прикладная – «Добрых рук мастерство»;

мультимедийная – «Здесь Родины моей начало».

Требования к творческим работам

В литературной номинации «Знай наших – читай наших!» участники готовят творческие работы в виде сочинений, отзывов, эссе, основанные на чтении одного или нескольких художественных произведений саратовских писателей. Необходимо обосновать свой выбор.

Изобразительная номинация «Застывшие мгновенья» предполагает создание фотоколлажа (от пяти до двенадцати изображений). Пожелание: используйте те фотографии, авторами которых являетесь Вы сами. На фото можно отобразить природу, быт, памятные места, исторические и современные предметы, которые вас окружают и многое другое. К фотоколлажу необходимо приложить аннотацию, поясняющую содержание работы. Форма представления произвольная – бумажная или электронная (формат jpeg (JPG)).

Прикладная номинация «Добрых рук мастерство» предполагает изготовление поделок, посвященных символам, брендам Саратовской области. Материалы и техника изготовления – на выбор участника.

Исследовательская номинация «Хроника дат и событий» — это исследовательская работа, в содержании которой можно отразить  интересные моменты истории, науки, образования, культуры своего района или региона, факты жизни и деятельности выдающихся людей, чьи имена и судьбы так или иначе связаны с Саратовской  областью.

В мультимедийной номинации «Здесь Родины моей начало» необходимо подготовить видеоролик-сюжет о литературных, исторических и памятных местах Саратовской области. Он может быть представлен в виде экскурсии, путешествия, репортажа с места события с обязательным текстовым сопровождением (голос за кадром или в кадре, титры и др.). Рекомендуемые форматы для роликов (avi, wmv). Продолжительность не более 3-5 минут.

Творческие работы должны быть основаны на чтении художественной, познавательной литературы, публицистики по теме краеведения, содержать впечатления или ассоциации о прочитанном и соответствовать  требованиям, предусмотренным в Приложении к настоящему Положению.

Критерии оценки: творческий подход, самостоятельность, оригинальность, соответствие теме и полное её раскрытие, отражение личного отношения к теме, живой выразительный язык, грамотность, качество мультимедийного компонента (для видеоролика и фото).

Оформление: каждая представленная творческая работа должна иметь титульный или сопроводительный лист, содержащий следующую информацию: название конкурса и название работы, фамилию и имя конкурсанта, возраст (полную дату рождения), домашний адрес, контактный телефон, наименование библиотеки, представляющей участника на конкурс. Также каждый участник Конкурса дает согласие на обработку персональных данных (для конкурсантов до 14 лет заявление-согласие заполняется родителем или законным представителем).