А песни тоже воевали

Война закончилась, и пушки замолчали,

И годы сгладили великую беду,

И мы живем, и мы опять весну встречаем,

Встречаем День Победы …

День Победы – самый главный праздник в нашей стране. Каждый год наша страна отмечает очередную мирную весну.

Песня военных лет…Вместе с Отчизной она встала в солдатский строй с первых дней войны и прошагала по пыльным и задымленным дорогам войны до победного ее окончания. Она помогала народу выстоять и победить. И помогла! И победили! Прошли годы, страна залечила военные раны, но песни военных лет звучат и сегодня, потрясая сердца. Они нисколько не постарели, они и сегодня в строю. Сколько их… прекрасных и незабываемых. Каждая из военных песен – истинный шедевр, с собственной жизнью и историей.

Этой замечательной теме была посвящена праздничная встреча  в клубе «Ветеран», состоявшаяся в читальном зале ЦБ 4 мая, в  преддверии замечательного, поистине великого праздника – ДНЯ ПОБЕДЫ.

Мероприятие было открыто Викторией Кочегаровой стихотворением о войне. Библиотекарем  Пергалиевой А.С.была представлена  гостям слайд-презентация «А песни тоже воевали…», в которой рассказывалось об истории создания и народном признании таких песен, как «Священная война», «Землянка», «День Победы».  С большим удовольствием гости слушали песни «Темная ночь», «Синий платочек», «Катюша», «Журавли» в исполнении солистов РДК.

Песни Великой Отечественной войны – ярчайшая страница духовного богатства советского народа, сумевшего в грозный час смертельной опасности не только выстоять в битвах с могучим врагом, но и отразить в художественных образах поэзии и музыки свои думы, надежды, свой несокрушимый оптимизм и глубокую уверенность в победе. Навсегда останутся в нашей памяти песни, созданные в годы Великой Отечественной войны, они стали прекрасным, звучащим памятником мужеству и храбрости советских людей, спасших мир от фашизма.

Весь трагизм войны донесли представленные на выставке « День Победы» книги, написанные писателями, которые прошли по опасным тропам войны.

В завершении Минутой молчания почтили память тех, кто погиб на полях сражений. И вместе исполнили песню «День Победы».

IMG_5884 IMG_5885 IMG_5890 IMG_5892 IMG_5881 IMG_5894