Лес — наше богатство

Сохрани это всё в чистоте первозданной,

Да поможет тебе этот маленький стих.

Мы с тобою лишь часть красоты мирозданья,

Уходя, сохрани красоту для других.

А.Н.Пискунов

В дни весенних каникул в  центральной библиотеке  прошло эколого-краеведческое путешествие» Лес — наше богатство»,которое  было посвящено Дню леса.  Лес — это величайшее творение природы, краса и гордость нашей планеты. Нет ничего привлекательнее нашего леса. В Краснокутском районе есть уникальный и удивительный уголок природы -Дьяковский лес. Об этом заповедном уголке в  засушливой степи , о  богатом животном мире, о чистейшей родниковой воде рассказала  ведущая  О.А.Мукменева.  В мероприятии принимали участие учащиеся  школы №3. В путешествие отправились две команды: «Грибники» и «Лесники».   По ходу встречи они состязались в своих познаниях о лесе и его обитателях.Школьники активно принимали участие в увлекательных викторинах и конкурсах, капитаны команд соревновались в пантомиме «Цветы». Дети с удовольствием участвовали  в викторине » Красная книга», отгадывая по фотографиям животных, растения и птиц, занесённых в Красную книгу Саратовской области, а также знакомясь с   интересными  фактами о них. В рубрике «» Лесная аптека» вспомнили о растениях, произрастающих в лесу, которые используются в лечебных целях.

В ходе путешествия ребята рассказали , как надо вести себя в лесу, чтобы не навредить его обитателям. Школьникам был продемонстрирован видео — ролик  «10  красивых  мест в России, о которых вы не слышали». В конце мероприятия подвели итоги и сделали вывод, что надо сохранить природу — ведь мы в ответе перед ней.

IMG_5748IMG_5749IMG_5752