« О чувствах мы стихами говорим…»

Вот и наступил прекрасный месяц  март. И не зря для празднования замечательного, романтического праздника  Всемирного Дня поэзии выбран именно март. Ведь март, олицетворяет начало весны, возрождение и пробуждение природы, наших чувств.  Именно весной наступает момент, когда поэтические строчки начинают звучать внутри нас. Душа словно просыпается и поет. Весной хочется читать стихи, отражающие внутренний мир человека и рассказывающие обо всех самых светлых моментах в жизни.       Весна – это прекрасное время года, когда люди радуются жизни, умиляются подснежникам и влюбляются без памяти.

Любовь – всеобъемлющее чувство. Мы любим родной край, любим наших мам, любим родных и близких нам людей. Любуемся природой, она исцеляет наши души. Поистине – всё в этом мире движется любовью! И обо всём этом писали поэты.

Этой замечательной теме был посвящён поэтический праздник в клубе «Лира», состоявшийся в читальном зале ЦБ 17 марта, в преддверии Всемирного дня поэзии.

В Библии сказано, что любовь дарована человеку от Бога. Что же это за дар, над тайной которого бьётся не одно поколение поэтов, писателей, музыкантов, людей, способных не только испытывать это чувство, но и выражать его в слове и музыке?! Сколько строк написано поэтами об этом возвышенном чувстве, сколько бумаги, папируса, чернил перевели поэты! Великое светлое чувство воспето практически всеми поэтами мира. Воспето оно и нашими краснокутскими поэтами. Каждый из них о любви говорит по-своему, у каждого своё отношение к этому вечному чувству.

Немалая доля успеха этого праздника по праву принадлежит гостям вечера – краснокутским поэтам Маковой Г.Н., Лобанову В.И., Коняхиной С.Я., Тишкову А.Н., Бурдановой Т.М.  В их стихах  — признания в любви женщине, матери, родному краю.  С большим удовольствием гости слушали  Р.А. Соозаря, который воодушевлённо читал любимые стихи о любви  русских поэтов. . Искренне и завораживающе прозвучали в этот  день песни в исполнении Г.Н. Маковой и А.Н. Тишкова.

В конце мероприятия ведущая встречи Г.В. Меняйло заметила, что если бы мы задались целью прочитать всё, что написано о любви, нам не хватило бы и всей жизни. И предложила вниманию гостей обзор книг некоторых российских поэтов. В заключение встречи поздравила всех гостей с наступающим праздником – Днём поэзии!  И поблагодарила поэтов за щедрость души, за умение дарить свой талант бескорыстно людям.

Мероприятие сопровождалось видео и слайдпрезентацией.

20180317_103156 20180317_103937 20180317_105523 20180317_105812 20180317_101604