Дорогою добра

17 февраля в Центральной библиотеке  учащиеся школы №1 стали участниками беседы-игры «Дорогою добра», приуроченной к Дню спонтанного проявления доброты.

Этот праздник — одна из недавних инициатив международных благотворительных организаций. Он имеет общемировое значение и празднуется вне зависимости от гражданства, национальности и религиозных убеждений. День спонтанного проявления доброты появился как напоминание о том, что в последнее время мы порой равнодушны к проблемам и несчастьям других. Концентрируемся на своих заботах и проходим мимо. Но ждем от людей милосердия и отзывчивости в трудный период.

Ведущая встречи библиотекарь Пергалиева А.С. рассказала ребятам о том, что  важно помнить, как важны доброта, сострадание и взаимопомощь. Доброта всегда идет рядом с бескорыстием, она не ждет благодарности или взаимной помощи. Удовольствие должны доставлять добрые дела сами по себе, без ожидания награды или похвалы. Это и есть истинная доброта.

Изюминкой мероприятия стала «Ромашка добрых дел». Каждый учащийся выбирал себе лепесток с добрым деянием, которое он мог бы совершить, выйдя из библиотеки. Например,  покормить бездомных животных, сделать кормушку для птиц, отдать вещи нуждающимся, сказать комплимент прохожему, стать волонтером и т.д.

В дополнение к этому была оформлена тематическая книжная выставка «О добре замолвим слово». Каждая книга и  статья из предложенных журналов — это уроки доброты, дружбы, чуткости, сопереживания и милосердия.

Ребята уходили из библиотеки с хорошим настроением, желанием сделать доброе дело и передать позитивный заряд окружающим.

Быть вежливым и добрым совсем не трудно, нужно только очень этого захотеть!

IMG_5617 IMG_5613 IMG_5620