«Волонтеры – люди доброй воли» /познавательный час/

«В основе волонтерского движения лежит старый как мир принцип:

хочешь почувствовать себя человеком — помоги другому»

Вольтер

С таких слов началось мероприятие   посвященное Году добровольца России

Библиотекарь Корогодина Ирина Александровна  рассказала   детям из 4 «Б» класса  о волонтерском движении, которое развито во многих  странах мира. В России добровольческая деятельность  была всегда: в дореволюционное время в виде службы сестёр милосердия, в советское время в форме субботников, тимуровского, пионерского, комсомольского движений, всевозможных обществ охраны природы и памятников. Волонтёром может стать любой молодой человек в возрасте от 13 до 30 лет, который желает посвятить своё свободное время, силы и умения добровольному неоплачиваемому труду.
 У волонтеров существуют Законы:

Умей ставить цель; Старайся больше увидеть, услышать, понять;  Каждый день, хотя бы одно хорошее дело, хотя бы одна хорошая мысль, хотя бы один добрый поступок;  Если взялся за дело, не бросай его на полпути, доведи до конца;  Научись видеть мир сердцем.

И  у нас  в библиотеке  есть добровольные помощники. Их конечно не много, но они есть. Тем не менее, за их плечами уже немало добрых  дел на благо нашего города.  Читатели библиотеки- ребята 4″Б» класса  принимают   активное участие в  различных библиотечных мероприятиях, помогают  ремонтировать книги, украшать библиотеку к праздникам.