«Масленица широкая» /фольклорный праздник/

Самым веселым или вернее – разгульным, народным праздником с незапамятных пор на Руси слыла Масленица. Сама природа к этому времени принимается ликовать, как бы предчувствуя приближение Весны-Красной. Масленица не только самый любимый народный праздник, но и самый веселый, самый сытный.

К нам сюда скорее просим!

Подходи честной народ!

Шевелитесь, торопитесь –

Праздник всех сюда зовет!

А собрались ребята из 2 «А» класса 3 школы 17 февраля в Детской библиотеке, чтобы отметить фольклорный праздник «Масленица широкая», который для них подготовила и провела библиотекарь Панова Нина Викторовна.  Дети узнали, как назывался каждый день праздничной недели, и какое веселье проходило в эти дни. Ребята с интересом поучаствовали в сценке «В гостях у Машеньки». Веселые игры увлекли всех присутствующих. На этом празднике прозвучали и песни, и задорные частушки. И, конечно же, не обошлось без блинов, которые являются символом Масленицы. Все дети ушли домой довольные, с хорошим настроением.