Дискуссионная площадка будущих избирателей «Мы верим в Россию!»

Ежегодно, в третье воскресенье февраля, в России отмечается День молодого избирателя,  в 2018 году – это 18 февраля.

Согласно постановления ЦИК РФ от 28.12.2007 г. N 83/666-5 День молодого избирателя проводится в целях развития демократии, повышения правовой, электоральной культуры молодежи, повышения уровня информированности молодых избирателей о выборах, создания условий для осознанного участия в голосовании, формирования у молодых людей гражданской ответственности, увеличения интереса молодых и будущих избирателей к вопросам управления государственными и местными делами посредством выборов.

14 февраля в   читальном зале  Центральной библиотеки ко Дню  молодого избирателя состоялась дискуссионная площадка будущих избирателей «Мы верим в Россию!»

В мероприятии приняли участие студенты Краснокутского зооветеринарного техникума под  руководством преподавателя вет.дисциплин  Лаврентьева М.А., студенты Краснокутского Политехнического лицея под руководством преподавателя истории Штыренко З.И.  В качестве почётных гостей были приглашены председатель   территориальной  избирательной  комиссии Гусева Л.Н.,  Глава МО «город Красный Кут», Депутат городского Совета — Чупахина Т.В., Депутат районного собрания депутатов Краснокутского муниципального района, депутат городского Совета, секретарь местного отделения партии «Единая Россия»  — Тонкачев Г.И., специалист администрации по молодёжной политике — Виктория Ускова.

Современная молодежь – это политическое будущее нашей страны. Через  несколько лет именно молодежь будет определять облик России в целом. Как будет жить наша страна,  кто будет ею управлять – во многом зависит от гражданской позиции молодых избирателей. Вот об этом и шла речь на мероприятии.  А поскольку 18 марта 2018 года состоится знаковое и важное событие, ведущая мероприятия  Атаева В.Н. рассказала о предстоящих  выборах президента в нашей стране, озвучила наиболее вероятный сценарий выборов 2018, по мнению политологов.

Избирательное законодательство РФ регулярно совершенствуется и становится все более прозрачным и удобным для россиян. В 2018 году гражданам страны, обладающим активным избирательным правом, можно проголосовать вне зависимости от места регистрации, об этом  рассказала председатель территориальной избирательной комиссии Краснокутского района Гусева Л.Н.

Приглашенные Депутаты Чупахина Т.В. и   Тонкачев Г.И.,  подчеркнули важность принятия участия в выборах и  ответственность молодёжи за судьбу страны.

Известно, что 2018 год в РФ объявлен  Годом добровольца и волонтёра, на мероприятии была затронута и  эта тема. Штыренко Зульфия Ислямовна, преподаватель истории  ГБПОУ СО «Краснокутский политехнический лицей», рассказала о деятельности волонтёрского отряда «Добровольцы КПЛ»,  который работает на базе лицея.

В завершении, молодые избиратели приняли участие в деловой игре «Своё будущее выбираем сами», на которой проверили свои знания по вопросам избирательного права, полученные в учебных заведениях на уроках истории, обществознания. С отрывом вперёд вышла команда КПЛ, самым   активным  вручены Дипломы, это: Киселёву Роберту, Породнову Родиону, Максюкову Юрию, Малюкову Сергею, Мукашову Дамиру, Максименко Яне.

Надеемся, что полученные знания и умения пригодятся молодому поколению в формировании собственной гражданской позиции, для осознания себя гражданами нашей огромной страны!

IMG_5559 IMG_5566  IMG_5567