«Сталинград мы помним и чтим»

2 февраля – День воинской славы России. Разгром советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

С каждым днём становятся всё дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. В этом году мы отмечаем 75-летие разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом.

Сталинградская битва – одна из героических страниц в истории нашего народа. История человечества не знает больше такой самоотверженности, такого беспримерного мужества, какое проявили воины и жители Сталинграда. Боли шли за каждую улицу, за каждый дом. С обеих сторон в битве участвовало свыше 2 миллионов человек, до 26 тысяч орудий, более 2 тысяч танков. Ежедневно до 1000 фашистских самолетов бомбили Сталинград.

В жестоком сражении люди проявили личный и коллективный героизм. Массовый героизм приводил врага в замешательство. Немцам были не понятны его причины, его корни, истоки. Подвиги простых русских солдат пугали врага, вселяли в него чувство страха. Читая страницы истории, знакомясь с подвигами людей, удивляешься их самоотверженности, силе, воли, мужеству.

75-ой годовщине окончания Сталинградской битвы со 2 по 9 февраля в Центральной библиотеке прошла Неделя памяти о Сталинграде: «Сталинград мы помним и чтим».

В рамках этой недели прошли следующие мероприятия:

— Для учащихся МОУ СОШ № 1 был подготовлен и проведён урок мужества «Не в бой солдаты уходили, а шли в историю они…». Ведущая мероприятия Мукменева О.А. рассказала ребятам о страшной битве, которая длилась 200 дней и ночей, о героических подвигах простых русских солдат. Также им были показаны кадры видеохроники этого жесточайшего сражения.

В ходе урока учащиеся стали участниками виртуального путешествия по памятным местам города-героя Волгограда. Это: Площадь павших борцов, Аллея героев, Панорама Сталинградской битвы, Мамаев курган и др.

Сами учащиеся тоже подготовились к этому уроку – читали стихи волгоградских авторов о Сталинградской битве, спели песню о подвиге защитников Сталинграда.

IMG_5532 IMG_5537 IMG_5528 IMG_5535

«Необычные защитники Родины».  Под таким названием прошёл историко-познавательный час для учащихся Лицея-интерната № 5, во время которого речь шла о необычных — мохнатых, хвостатых и двугорбых защитниках Сталинграда.

Летчики направляли свои самолеты на вражеские позиции и гибли, солдаты ложились грудью на амбразуру, чтобы ценой собственной жизни помочь выбраться товарищам, дети шли в разведчики, а собаки…  Собаки подрывали танки. Но если люди делали свой выбор осознанно, то животных никто не спрашивал. Четвероногие бойцы не получили званий и орденов, но внесли огромный вклад в победу в Сталинградской битве. Об этом и других героических подвигах братьев наших меньших в Великой Отечественной войне рассказала ребятам библиотекарь Креймер С.И.

С большим интересом учащиеся просмотрели видеоролики «Как собаки помогали в войне», «Четвероногим героям посвящается…», «Мой друг, мой конь», а также кадры слайдпрезентации.

Перед началом мероприятия был проведён блиц-опрос « Что вы знаете о Сталинградской битве?», а также участникам мероприятия были подарены буклеты «Сталинградская битва: факты и цифры».

IMG_5501 IMG_5505 IMG_5508 IMG_5502

В программу Недели также вошла книжно-читательская акция «Вспомни о Победе – прочти книгу о Сталинградской битве», в ходе которой на абонементе проводились рекомендательные обзоры литературы, представленной на выставке.

Подводя итоги нашей Недели памяти, можно сделать выводы:

1) Подростки знают и об основных этапах битвы, но  им было интересно узнать о героических подвигах защитников Сталинграда.

2) Наблюдалась большая открытость и желание учащихся вступить в разговор, заинтересованность и эмоциональное восприятие информации. Читатели среднего и пожилого возраста с большой охотой участвовали в акции на абонементе, делились своими воспоминаниями, ведь многие в годы войны были маленькими детьми.