2018 — Год добровольца (волонтёра)

Библиотека, идущая к людям

Для кого-то книги – это лекарство от бед, которые помогают забыться и окунуться в другой мир. Для других  – это способ бесплатно попутешествовать во времени или странам.  А некоторые с помощью книг занимаются самообразованием, развивают мышление и память. В общем, в любом случае издания приносят людям добро, ведь благодаря им, жизнь становится разнообразной и интересной.

Если рядом нет библиотеки,

Как же книги нам тогда читать?

Без душевной как прожить аптеки?

Как ответ на свой вопрос узнать?

Доступность информации — главная цель в работе любой библиотеки. Не ушла в прошлое и такая форма распространения книги, как книгоношество.

Книгоношество — такая форма библиотечного обслуживания, при которой сотрудники библиотеки подберут любую литературу по запросам читателей (книги, журналы) из фонда библиотеки и принесут домой. Кроме библиотекарей в качестве книгоноши часто выступают волонтеры, активисты. Книгоноша несет читателю книги, поэтому он должен хорошо знать вкусы своих подопечных, для этого заранее по телефону обговаривается заказ на конкретную книгу или журнал.

Книгоноши играют важнейшую гуманную цель — помогают пожилым и немощным людям сохранять социальные связи. Именно библиотека становится для них окном в большой мир. Уже сейчас наша библиотека является для многих людей пожилого возраста центром информации, образования и досуга. Именно в наших стенах они могут отдохнуть, найти свой круг общения, интересно и с пользой провести время, получить информацию по различным вопросам.

Сотрудники библиотеки традиционно уделяют большое внимание обслуживанию людей с ограниченными возможностями здоровья и читателей старшего поколения, потому и возрождается книгоношество.

Заявку на доставку книг можно оставить:

на электронную почту библиотеки   biblioteka.doroga2017@yandex. ru

или по телефону   8 (845 60) 5-28-58