Суриков как художник истории

30 января для учащихся школы №3 Краснокутская центральная библиотека провела вечер-портрет «Суриков как художник истории», посвященный 170-летию со дня рождения Василия Сурикова.

Видеопрезентация и рассказ ведущей Коуль Г.А. увлекли посетителей. Они совершили виртуальную экскурсию по историческим местам, где жил и творил мастер масштабных полотен: «Утро стрелецкой казни», «Боярыня Морозова» «Покорение Сибири Ермаком». Учащиеся почерпнули для себя много интересной информации. Они узнали, что Василий Суриков был не только великолепным живописцем, но и прекрасным музыкантом. Особенный интерес вызвала у детей картина «Переход Суворова через Альпы» и сама личность А.В.Суворова. С особенным интересом ребята смотрели видеоролик, рассказывающий о подвиге Суворова, где события были представлены максимально живо, страстно и реалистично.

Центральная библиотека имеет богатый книжный фонд по искусству: репродукции картин известных художников, литературу о жизни и творчестве русских и зарубежных живописцев, энциклопедии по искусству. К юбилею В. И. Сурикова в библиотеке была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Галерея великих личностей. Василий Суриков ».  На ней были представлены книги из фонда библиотеки и репродукции основных исторических полотен В. И. Сурикова. Школьники познакомились с широко представленной здесь литературой, как о самом живописце, так и его творениях.

Такие мероприятия помогают показывать детям не только отличные знания по предметам, но и быть всесторонне развитыми и культурными людьми.

IMG_5479 IMG_5485 IMG_5486