«Этот светлый праздник, ярко-белоснежный…»

Зимою мир становится добрей

И веселей от праздничных забот.

Приятно просыпаться в декабре

И знать, что скоро будет Новый год!

Новый год – один из самых долгожданных и волшебных праздников.

Известно, что праздник берет свое начало с древнейших времен. Невероятное переплетение древних славянских, европейских, азиатских и христианских традиций делает этот праздник поистине уникальным.  Именно ему, самому красивому, самому волшебному и самому доброму  празднику, был посвящён поэтический вечер «Этот светлый праздник, ярко-белоснежный…», состоявшийся в Центральной библиотеке 23 декабря в клубе любителей поэзии «Лира».

Новый год! Казалось бы, что нового можно узнать про него? Однако существует множество интересных фактов про Новый год, о которых рассказала на встрече ведущая клуба Меняйло Г.В. Гости приняли участие в увлекательном видеопутешествии по странам мира, познакомившись с необычными новогодними традициями, а также продемонстрировали свои знания и смекалку в поэтическом и музыкальном конкурсах, ответив на разнообразные вопросы викторины. Затем весь вечер читали стихи и пели песни на новогоднюю тему.

В истории отечественной словесности стихи на новогоднюю тематику появились относительно недавно. Для Пушкина и Лермонтова Новый год еще не был достойным поводом для вдохновения. А вот поэты Серебряного века уже любили отметить первый праздник года. И хотя до революции главнее все же было Рождество, но и главной перемене в календаре наши классики тоже отдали долг. Новогодних стихов написано довольно много. Некоторые из них прочитал для гостей Соозарь Р.А., истинный любитель поэзии. Много замечательных стихов собственного сочинения на новогоднюю тематику прочли краснокутские поэты: Лобанов В.И., Бурданова Т.М., Фетисова М.П., Кушерова М.А.

В заключение  праздничной встречи ведущая  познакомила гостей с красочной, праздничной литературой, представленной на книжной выставке «С Новым годом!».

IMG_5300 IMG_5301 IMG_5302 IMG_5303 IMG_5304