15 декабря — Международный день чая

15 декабря – Международный день чая. В этот день в читальном зале Центральной библиотеки состоялась чайная вечеринка «Чай пить — долго жить». Для гостей были накрыты столы . Во главе стола находился его величество самовар. А вокруг, как и полагается, угощенье – баранки, сушки, печенье, и, конечно, сахарок. За чаепитием гости библиотеки узнали  о чайной церемонии, об истории чая, отвечали на вопросы викторины, делились рецептами заваривания чая, слушали песни о чае.

Из рассказа ведущей Азарской В.А. узнали много интересных фактов о чае. Например: чай с лимоном первыми стали пить на Руси, а чай с молоком первыми пили не англичане, а французы, у которых жители туманного Альбиона переняли эту традицию и др.  А в конце вечеринки для наших гостей была проведена дегустация чая и чайная церемония.

IMG_5233 IMG_5248 IMG_5256 IMG_5259 IMG_5261 IMG_5239