Нам героев наших позабыть нельзя

Цель:  сформировать представление о Дне Героя России, его истории; воспитать чувство патриотизма и гордости за свою строну, героизм народа; знать и чтить память героев страны.

12 декабря в читальном зале Центральной библиотеки прошел патриотический час посвященный Дню Героя Отечества. Эту торжественную дату отмечают в России каждый год  9 декабря.

Герой совершает поступок…  Такой поступок, на который отважится далеко не каждый, пожалуй, даже единицы. Порой таких доблестных людей награждают медалями, орденами, а если обходится без всяких знаков – то человеческой памятью и неизбывной благодарностью.

С 2007 года в этот день чествуют Героев Советского Союза, Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия Победоносца и обладателей трех степеней ордена Славы.

Наша Родина, Россия, — страна героическая. В тысячелетней её истории военных лет в общей сложности было больше, чем мирных. Каждое время рождает свои песни, книги, своих Героев. Обращение к героическому прошлому нашей родины, к воинским  традициям, к славной истории Вооруженных сил – святой долг каждого гражданина.

На встречу с учащимися 8 класса МОУ СОШ №1 (классный руководитель Бражник А. Н.) были приглашены: участник Афганской войны – Трофимов С. С., участник Чеченской войны – Макеев А. Н. и автор проекта памятника погибшим воинам Краснокутского района, участвовавшим в локальных войнах и вооружённых конфликтах – Кудрявцев А. Ю.

Библиотекарь Креймер С. И. рассказала, о том, что  история  появления этого праздника берёт своё начало ещё со времен правления Екатерины Второй. С учащимися пролистали героические страницы нашей страны: Великой Отечественной войны, Афганской и Чеченской войн.

В жизни всегда есть место подвигу. И в мирное время человек может стать героем. Учащиеся из рассказа библиотекаря узнали о героическом поступке В.И. Куховаренко, в честь которого названа улица в нашем городе.

Мероприятие сопровождалось слайд-презентацией и документальными роликами. Для ветеранов в исполнении учащихся прозвучали патриотические стихи.

Героем может стать каждый, кто совершает хорошие поступки от чистого сердца. Ведь большой героизм рождается из маленьких поступков.

НЕЛЬЗЯ НАУЧИТЬСЯ ЛЮБИТЬ ЖИВЫХ,
ЕСЛИ НЕ УМЕЕШЬ ХРАНИТЬ ПАМЯТЬ О ПАВШИХ.

Мы должны знать и уважать историю страны, какой бы жестокой она не была. Этот история нашей страны и другой она уже быть не может.

После встречи  все участники мероприятия возложили цветы  у памятника погибшим воинам.

IMG_5231 IMG_5228 IMG_5225