«Видеть сердцем мир большой»

В Центральной библиотеке 13, 14 и 16 ноября прошел цикл  мероприятий по нравственности и милосердию.

Мы привыкли каждый день видеть восход и закат солнца, белые облака на голубом небе, зеленеющие деревья, пестреющие цветами луга, и не понимаем, каким даром обладаем. Но среди нас есть люди лишенные всей этой красоты.

Незрячие люди… Что мы знаем о них? Человек получает 90% информации об окружающем мире через зрение. Только десять оставшихся отведено под прочие органы чувств. Но как воспринимают мир люди незрячие?

Когда мы закрываем глаза, обычно видим черный цвет, иногда с примесью светящихся пятен. Под этой картинкой мы подразумеваем «не видеть ничего». Вот так видят мир незрячие люди.

Ежегодно, 13 ноября, весь мир отмечает Международный день незрячих и слабовидящих. Это – не праздник. Это – своеобразный знак беды, напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями.

По данным ВОЗ,  на данный момент в мире насчитывают примерно 40 миллионов слепых людей и около 130 миллионов людей с крайне плохим зрением.

Жизнь для незрячего очень сложна и полна дополнительными затруднениями. Но, как мы знаем, если человека нельзя вылечить, то это не значит, что ему нельзя помочь.

13 ноября состоялась очередная встреча членов клуба «Белая трость». Гости и участники мероприятия  «Я вижу мир сердцем» в теплой  уютной обстановке, которую создали работники Социальной защиты населения,  Дома культуры и библиотеки — слушали душевные песни в исполнении Д. Чуканова и  Л. Гильдт, пили душистый чай и вели неторопливую беседу о жизни, о текущих проблемах.

А 14 и 16 ноября библиотеку посетили учащиеся МОУ СОШ № 3.  Библиотекарь  Креймер С. И. провела уроки милосердия  «Видеть сердцем мир большой» . Ведущая приготовила обширную программу мероприятия: рассказала,  почему именно 13 ноября отмечают Международный день слепых, о неотъемлемом  атрибуте незрячих людей- белой трости. О  том, что люди потерявшие зрение, равно, как и мы, и пишут, и читают, но у них есть специальные книги, написанные шрифтом Брайля, специальные тетради и приборы, которые помогают им.

А также рассказала о том, что в нашей стране проблемами слабовидящих и незрячих людей занимается  «Всероссийское общество слепых». С его помощью инвалиды по зрению  получают возможность учиться, трудиться, общаться и полноценно отдыхать. Безусловно, быть таким нелегко. Но многие приспосабливаются к этим удручающим обстоятельствам и даже добиваются в жизни больших успехов. Это и наши спортсмены параолимпийских игр, это  и художники ,и музыканты, и поэты .

Рассказала о Российской певице Диане Гурцкой , о замечательном поэте, человеке с необычной судьбой и «большим»  сердцем — Эдуарде Асадове. Прочитала стихотворение «Стихи о рыжей дворняге».

Подводя итог мероприятию показала социальный ролик «Слепой», который призывает к состраданию и помощи ко всем кто нуждается в них.

Рассказ сопровождался показом слайдов и  книг для инвалидов по зрению.

IMG_5034     IMG_5036     IMG_5049      IMG_5046