ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ЭКСТРЕМИЗМУ И ТЕРРОРИЗМУ

15  ноября  2017 года  в  читальном   зале   центральной   библиотеке  состоялся  семинар  для  сельских  библиотекарей   по  теме: «Роль  библиотек  в  профилактике  терроризма  и  экстремистских  проявлений».

Цель   семинара – расширение   знаний  работников   библиотек  об  угрозе   терроризма,  определение   форм  и  методов   работы   библиотек,  направленных   на  профилактику   этого   явления,  формирование   интернационального  сознания  и  гуманных  чувств  у  подрастающего   поколения.

Директор  РМУК «КМЦБ»  Лыкова В.И.  рассказала  об  основных   целях  и  задачах  в работе  библиотек  в  данном   направлении,  познакомила  с  сайтами,  информация   которых  будет  хорошим  подспорьем  в  подготовке   мероприятий.  Библиотекарям  был  показан видео-ролик «Антитеррор. Школа  безопасности».  О   формах  и  методах  работы   библиотек  в  этом    направлении  рассказала   ведущий  методист  Шевлякова  Н.А.

Интересным  было   сообщение  ведущего   библиотекаря  детской  библиотеки   Машенцевой  Т.В.  по  теме «Работа   библиотек  по  воспитанию  толерантного  сознания  детей   и   подростков,  как  одна  из  форм   противодействия  проявления  экстремизма  и  терроризма».

Большой  интерес  для  практической  работы  библиотекарей,  вызвал  показ  Креймер С.И., библиотекаря  ЦБ   урока  милосердия «Видеть  сердцем  мир  большой».

В заключении  участники  семинара  высказали  единое  мнение,  что  каждый  гражданин  должен  быть  вооружён  антитеррористическими   знаниями  и  навыками,  необходимыми   для  обеспечения  личной  и  общественной   безопасности  в  современных  условиях.  Библиотеки, обладая    информационными  ресурсами  должны  вносить  в  это   свою  посильную  лепту.

IMG_5079 IMG_5105