«… Только здесь могу я быть поэтом…»

Всемирный день поэзии ежегодно отмечается 21 марта. Поэзия — это, наверное, одно из самых гениальных достижений человечества. Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме свое мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой, — на это способна только поэзия, величайшее из искусств, созданных человеком.
19 марта в читальном зале Центральной библиотеки состоялась очередная встреча в поэтическом клубе «Лира», посвященная 80-летию Саратовской области «… Только здесь могу я быть поэтом…».
Литература – часть жизни народной. Саратовцы высоко чтят и берегут память о знаменитых земляках-литераторах, чьи имена так или иначе связаны с Саратовским краем. А гордиться нам есть чем. Богато литературное наследие земли Саратовской. Это родина многих поэтов и писателей, чья жизнь и творчество стали примером верного служения Отчизне. В Саратовской области жило и живёт большое количество поэтов, каждый из которых отдавал и отдаёт часть своей души людям.
Ведущая встречи Г. Меняйло, рассказала гостям встречи о знаменитых земляках: поэте-песеннике Н. Палькине, авторе нескольких десятков книг поэзии, прозы, публицистики, около сотни песен в сотрудничестве с видными советскими композиторами, поэтах И. Малохаткине, В. Гришине, И. Тобольском, Б. Озёрном и мн. др., чьи стихи известны далеко за пределами нашего Поволжского региона.
В тёплой дружеской атмосфере гости встречи — краснокутские поэты: Г. Макова, С. Коняхина, Т. Бурданова, В. Лобанов и любители поэтического слова, читатели библиотеки: Р. Соозарь, Л. Дьяченко читали стихи саратовских поэтов, пели песни. Прозвучало много стихов наших краснокутских поэтов, посвящённых своему родному краю.
Очень приятно то, что, собираясь в Клубе, поэты дарят нам, любителям поэзии, частичку собственной души и отрадно то, что ряды клуба «Лира» пополняются. Своё творчество впервые представила на встрече Москаленко Е.
У каждого лирика свой родник поэзии. Благодаря ему, мы открываем красоту в вещах и явлениях, в природе и человеке. Родники русской поэзии – это та красота, которую мы не найдем ни в одном справочнике, потому что поэты способны найти красоту, в чем бы она ни была. Вы, уважаемые поэты, находите ее и дарите нам, и красота эта становится частью нашей души. Итак, да здравствует музыка стиха!

IMG_1752DSCN0687