4 ноября — День народного единства

Откуда начинается Россия?

С Курил, с Камчатки или с Командор?

О чём грустят глаза её степные

Над камышами голубых озёр?

Россия начинается с пристрастья

К труду,  к терпенью, к правде, к доброте.

Вот в чём звезда её. Она прекрасна!

Она горит и светит в темноте.

Отсюда все дела её большие,

Её неповторимая судьба.

И если ты причастен к ней –

Не с гор берёт начало, а с тебя!

В. Боков

Наша  Россия – одна из уникальных стран мира с богатейшими национальными культурами. Россия – страна-цивилизация.  Здесь проживают представители около двухсот наций и народностей, национальных и этнических групп. Многие века  наши народы жили в едином государстве, Россия складывалась и  развивалась  как многонациональная общность. Этим единством и многообразием и жива наша держава. Дружба народов – необходимое и важнейшее условие её успешного развития.

Вот и  Саратовская земля  стала общим домом для представителей  многих национальностей. И наш родной Красный Кут, после основания  его в 1837 году, заселялся, полнился, рос, богател… Всё это благодаря созидательному труду наших предков, тех, кто  населял его в далёкие годы. И  тех, кто живёт на краснокутской земле сегодня. Национальный состав жителей района весьма разнообразен, у нас в добрососедских отношениях, взаимопонимании и дружбе живут русские, украинцы, казахи, армяне, чеченцы, немцы, татары, корейцы и  другие народы.

Культуре народов, проживающих в нашем районе,  и был посвящён литературно-музыкальный праздник «Родной земли многоголосье», приуроченный к Дню народного единства. В читальном зале собрались представители  разных национальностей: армяне, немцы, русские, казахи, украинцы, и встреча носила тёплый, дружественный, интернациональный характер. Жаль только, что  нельзя было собрать больше людей, — ведь помещение зала невелико…

Ведущая – библиограф О.В.Ачкасова, рассказала гостям праздника о духовных традициях народов  России, сделав акцент на необходимости добрых,  мирных отношений между людьми разных национальностей, на том, что именно культура объединяет, сближает людей.

В ходе рассказа о национальных традициях того или иного народа в зале звучали стихи, песни на родном языке, красивая народная музыка. Отрадно, что  выступали не только взрослые, но и  дети – молодые патриоты своей нации. Это  Сильвия Азарян,  Ержан Исангалиев, Адиль Досмухамбетов,  Дмитрий Лазарев, Антон Миракян. Нарядные национальные костюмы на участниках праздника радовали глаз своей  колоритной красотой.

В зале присутствовали также представители национальных культурных объединений, которые рассказали о  своих организациях, проводимой ими работе по сохранению, сбережению и пропаганде народных традиций и обычаев.

Гости с удовольствием просмотрели видеопрезентацию, рукоплескали лавровскому трио из ансамбля «Росинка»                                       и Г.Д. Дьяконовой, исполнившей красивую украинскую  песню, а участники народного ансамбля «Былина» при РДК  очаровали всех  своим замечательным исполнением русских народных песен, зарядив присутствующих бодрой энергией.

К мероприятию была подготовлена и представлена выставка кукол в народных костюмах, выполненных руками И.В. Гюнтер – руководителя студии народно-прикладного искусства  при РДК. Почётное место на этой выставке занял румяный каравай, умело выпеченный библиотекарем Г.А.Коуль.

И конечно,  для читателей была оформлена  выставка-просмотр  литературы «Книга объединяет народы».

Сегодня, несмотря на засилье глобалистской культуры, а точнее – антикультуры, в России всё же не забываются старинные традиции и праздники, и это радует. Ведь мы не должны забывать свои истоки, своё прошлое, свою историю.

Наша Центральная библиотека активно работает по многим направлениям, в том числе она и очаг межнационального культурного общения. Мы всегда рады видеть у себя людей любой национальности, регулярно проводим  национальные праздники, которые находят живой и неподдельный интерес у присутствующих. В фондах библиотеки много произведений народов России, ближнего зарубежья, входящих в сокровищницу мировой литературы.

Приходите в библиотеку, уважаемые краснокутцы, пусть книги для вас будут, по выражению Тараса Шевченко, «необходимы, как хлеб насущный».

О.В.Ачкасова, ведущий библиограф Центральной библиотеки

IMG_4919 IMG_4922 IMG_4924

IMG_4930IMG_4927 IMG_4931 IMG_4938 IMG_4943 IMG_4948 IMG_4952 IMG_4954 IMG_4936 IMG_4945 IMG_4966 IMG_4949 IMG_4975 IMG_4912 IMG_4914 IMG_4915 IMG_4916