День Белых журавлей

Мне кажется порою, что солдаты,

С кровавых не пришедшие полей,

Не в землю нашу полегли когда-то,

А превратились в белых журавлей.

Они до сей поры с времён тех дальних

Летят и подают нам голоса.

Не потому ль так часто и печально

Мы замолкаем, глядя в небеса?

В календаре праздников день 22 октября отмечен как Праздник Белых Журавлей, день поэзии, духовности и как память о погибших во всех войнах. В этот день  вспоминают тех, кто положил свои жизни на алтарь победы на всех полях сражений.

21 октября в школе № 1 при  участии учеников 8 «б» класса прошёл этот праздник.  Открыли мероприятие песней поэта Расула Гамзатова «Журавли», ведь именно эти стихи, положенные на музыку Яна Френкеля стали песней — реквиемом, гимном памяти погибшим во время Великой Отечественной войны солдатам, которых авторы сравнивали с клином летящих журавлей, а впоследствии — и жертвам терроризма, Чернобыльской катастрофы, военных конфликтов. Ребятам было рассказано, как создавалась эта легендарная песня.

Расул Гамзатов был в гостях в Японии в городе Хиросиме, и там он узнал о трагической жизни японской девочки Садаки Сасаки. В Японии существует легенда: если сделать 1000 бумажных журавликов, то исполнится заветное желание. Садаки начала делать журавликов, но болезнь прогрессировала, и через некоторое время она умерла. Поэт был потрясён этой историей, и когда он вернулся домой, то написал пронзительное до глубины души стихотворение, ставшее знаменитой песней.

Ведущая Мукменева О.А., библиотекарь ЦБ, познакомила ребят с творчеством Расула Гамзатова. Рассказала о поэтах, воевавших в  Великой Отечественной войне, в Афганистане, в Чечне. Учащиеся принимали непосредственное участие в  мероприятии: выучили много стихов по данной теме.

По традиции  этого праздника ребята привязали бумажные журавлики к воздушным шарам и отпустили в небо, чтобы души умерших, похожие на белых журавлей, обрели покой.

100_5874100_5885

100_5891100_5893