Подвигом его согрета наша биография

Люди веками мечтали вырваться за пределы земной атмосферы и посмотреть на нашу удивительную планету из космоса. Ещё К.Э.Циолковский говорил: «Человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством проникнет за пределы атмосферы»
Космическая эра была открыта запуском первого искусственного спутника Земли 4 октября 1957 года. А 12 апреля 1961 года стартовал корабль «Восток» с космодрома Байконур. Пилотировал космический корабль первый космонавт – Юрий Алексеевич Гагарин. Выполнив один оборот вокруг Земли на 108 минуте, корабль завершил свой полёт. Спускаемый аппарат с Ю.А.Гагариным приземлился в Саратовской области неподалёку от города Энгельс.
Жизнь Ю.А.Гагарина тесно связана с Саратовской областью. «Город Саратов, — говорил он, — я по праву могу считать своей второй Родиной, городом моей юности – здесь я учился в индустриальном техникуме … здесь же я учился в аэроклубе ДОСААФ, здесь началась моя крылатая юность. Наконец на саратовскую землю я возвратился из космоса».
Для нас, краснокутцев, этот год вдвойне юбилейный. Ведь 7 августа 1961 года гостеприимная земля Красного Кута приняла в свои объятья космонавта – 2 Г.С.Титова. Он совершил многовитковый полёт вокруг Земли.
К этой знаменательной дате в центральной библиотеке состоялось краеведческое путешествие « Подвигом его согрета наша биография», посвящённое 55-летию первого полёта человека в космос.
В мероприятие участвовали ученики 6 «Б» класса школы №1 во главе с учителем Половиковой Н.А. Ребята прослушали с интересом выступление ведущей Мукменевой О.А., прочитали стихотворения, посвящённые космической тематике. Стихотворения исполняли: Жумугазиев Р., Токарев Д., Филатова С., Дорошок А., Кукушкина У. также были показаны презентации об учёном К.Э.Циолковском – готовил Токарев Д., о конструкторе С.П. Королёве – подготовили Решенова А. и Середёнкина В.
На историко-краеведческое путешествие были приглашены участники вокальной студии Мария Писларь, Бредихина Т., Щекотихина А. В их исполнении прозвучали песни на космическую тему.
Путешествие продолжилось в стенах районного народного краеведческого музея имени Г.С.Титова, где прошла интереснейшая экскурсия посвящённая Г.С.Титову. Провела эту встречу экскурсовод А.В.Доронина.
Закончилась встреча возложением цветов к бюсту космонавта –№ 2 — Г.С.Титова.
Хочется надеяться, что это путешествие останется надолго в памяти ребят.
«Космонавт. Такого слова не было
Среди, многих, многих тысяч слов.
Привезли на землю с неба
Лётчики Гагарин и Титов»
В.Войнович
Как бы длинен не был список покорителей космоса, открывают его имена Ю.А.Гагарин и Г.С.Титов. У космической дороги нет, и не может быть конца — она бесконечна, как сама Вселенная. Но всегда мы будем помнить об опыте космических первопроходцев.
Библиотекарь: Мукменева О.А.IMG_1792

IMG_1794 IMG_1798 - копия