«ТРИ в ОДНОМ»

1 октября отмечаются праздники: Международный день пожилых людей и Международный день музыки, а в первую пятницу октября – Всемирный день улыбки.

Этим датам и был посвящён праздничный «Огонёк», который прошёл в читальном зале Центральной библиотеки и, поскольку вместил в себя сразу три праздника, так и назывался: «3 в 1». Гости собрались на встречу в литературно-МУЗЫКАЛЬНОЙ гостиной «Во власти песенного слова» и, заходя в зал, приветливо УЛЫБАЛИСЬ друг другу и библиотекарям. И все они, будучи людьми  ПОЖИЛОГО возраста, остаются молодыми в душе, красивыми и позитивными.

Как, дожив до преклонных лет, сохранить бодрость тела и духа, жизнерадостность, ясный ум? Как научиться ценить каждый миг жизни, радоваться ей, удивляться красоте окружающего мира? Как беречь свои нервы и настраивать на позитив других?.. Об этом рассказала ведущая праздника, библиограф О.В.Ачкасова. В ходе повествования состоялись диалоги с гостями, «гимнастика для ума» — викторина  «Не дадим мозгам засохнуть» на разнообразные темы, в которой присутствующие показали блестящий результат.

Радоваться жизни – вот что в силах делать каждый пожилой человек. А когда человек радуется, он поёт. Не обходился без песен и «Огонёк»: звучали красивые песни в исполнении участников хора «Мелодия» и зал, конечно же, подпевал им. Всех присутствующих покорило задорное, зажигательное выступление народного ансамбля «Былина» (РДК) и, как всегда, все с удовольствием смотрели песенные видеоролики, вспоминая любимые мелодии.

Г.Н. Макова, жительница с.Лавровка, прочла свои стихи, в которых были отражены все три темы праздничного вечера: здесь и посвящение пожилым людям, и стихи о музыке, и весёлый юмор.

«От улыбки станет всем теплей» — с этим согласны все гости прошедшего мероприятия. Поэтому и нужно почаще улыбаться друг другу, окружать себя добрыми, приветливыми, жизнелюбивыми людьми. И не терять веры в завтрашний день!

Дарите друг другу тепло и улыбки,

Прощайте обиды, чужие ошибки.

Улыбка всесильна и стоит награды,

Всего лишь улыбка, — и вам будут рады.

Ведущая провела обзор литературы, представленной на книжной выставке «Нам юмор помогает жить», и в завершение мероприятия читатели А.М.Гонда, Г.С.Тюрина и Ю.Н.Кульбаба (призёры по трём номинациям) получили небольшие памятные сувениры.

За чашкой чая, в тёплой, дружеской атмосфере,  незаметно пролетело время, и гости, с пользой для ума и сердца проведя свой досуг, в хорошем настроении покинули гостеприимный читальный зал.

IMG_4831 IMG_4833 IMG_4836 IMG_4838 IMG_4839 IMG_4841 IMG_4842 IMG_4843 IMG_4844 IMG_4846 IMG_4830