Как выжить в условиях плохой экологии?

Закрывая  Год экологии,  21 сентября в читальном зале Центральной библиотеки  состоялась   экологическая трибуна «Как выжить в условиях «плохой» экологии?».

Гостями встречи стали:  Шумская Л.В., заведующая Краснокутской поликлиникой, Коновалова А.В., консультант кабинета профилактики, Лысенко И.Г., сотрудник Юго-Восточного территориального отдела управления роспотребнадзора по Саратовской области в Краснокутском районе, Толстова Н.И., представитель МУП «Городское», Петров А.П., руководитель Отдела по физической культуре, спорту, туризму и молодёжной политике администрации района, а также студенты КЗВТ и ПЛ-64.

Ведущая встречи Меняйло Г.В., заведующая отделом массового обслуживания  в своём выступлении напомнила собравшимся о том, что проблема экологии – одна из важнейших проблем современности. В последнее время активная деятельность человека приводит к заметному изменению окружающей среды на земле. Главные проблемы экологии – загрязнение незаменимых природных ресурсов: воздуха, воды, почвы отходами промышленности, транспорта, что приводит к разрушению растительного и животного мира, вредит здоровью нынешнего и может сделать невозможной жизнь последующих поколений.  К сожалению, Россия относится к перечню стран, экологическая ситуация в которых наихудшая.

В ходе встречи состоялся конструктивный диалог по обсуждению таких вопросов:

— как влияет окружающая среда в Краснокутском районе на здоровье населения, какие профилактические меры нужно принимать, чтобы сохранить своё здоровье.

— социально-эпидемилогическая ситуация в районе, экология питания, факторы искусственной среды обитания, влияющие на здоровье человека.

— стихийные свалки, уборка и утилизация мусора в городе.

С большим интересом  гости встречи просмотрели проекты, подготовленные студентами Краснокутского зооветтехникума: «Экология питания», «Я и моя собака», «Пищевая продукция и её влияние на здоровье людей».

А.П. Петров, руководитель Молодёжного совета призвал всех сидящих в зале быть активными и принимать участие в улучшении экологического состояния родного города , а также рассказал какую большую работу проводят активисты Молодёжного совета: облагораживают могилы ветеранов Великой Отечественной, проводят субботники по очистке от мусора памятников и др.

В ходе мероприятия  каждый желающий вносил свои предложения, что нужно сделать, чтобы улучшить экологическую ситуацию в своём городе, в России, в мире.

В конце встречи гости с большим вниманием просмотрели небольшой отрывок из документального фильма «Дом», запрещённого к показу в 36 странах мира. Лента открывает зрителям величественную красоту разных уголков нашей планеты… и их беззащитность перед варварским отношением человека к ним. Что способны сделать с природой добывающая и химическая промышленность, военные действия, хищническая вырубка лесов, мегаполисы с их сверхплотной застройкой, огромным количеством машин и тоннами ежедневных отходов, показано в фильме без прикрас.

Мероприятие сопровождалось видео и фото презентацией.

IMG_4784 IMG_4789 IMG_4804 IMG_4800 IMG_4824

Exif_JPEG_420