Круглый стол «Выборы 2017: прогнозы и перспективы»

Быть центром повышения правовой грамотности – одна из функций центра правовой информации Краснокутской межпоселенческой библиотеки. Сотрудниками библиотеки ведется постоянная работа по повышению информационной культуры населения, особенное внимание уделяется правовому просвещению граждан. В свете предвыборной кампании работа межпоселенческой  библиотеки особенно активна.

На настоящий момент в библиотеках района и в центральной районной библиотеке «полным ходом» идет подготовка к главному политическому событию 2017 года – выборам губернатора  Саратовской области и депутатов Саратовской областной Думы шестого созыва. Библиотека активно сотрудничает с органами местного самоуправления и с территориальной избирательной комиссией, что способствует формированию опыта работы по правовому просвещению населения.

25 августа в Центральной библиотеке состоялся  Круглый стол «Выборы 2017: сценарии и перспективы», который был посвящен предстоящим выборам 10 сентября 2017 года. На нем присутствовали: Председатель ТИК Гусева Л.Н., представители политических партий Краснокутского района «Справедливой России», КПРФ, «Единой Россиии» и ЛДПР, а также читатели библиотеки, жители города. Участники «круглого стола» рассмотрели вопросы, касающиеся подготовки и проведения предстоящих выборов. Особое внимание присутствующих было обращено на необходимость неукоснительного соблюдения избирательного законодательства. Кроме того, предметом внимания участников совещания были вопросы, касающиеся взаимодействия органов государственной власти с региональными отделениями политических партий.

В ходе мероприятия читатели задавали много волнующих их вопросов членам избирательной  комиссии, представителям власти, а также представителям думских партий. Ведущая ознакомила присутствующих с кандидатами в губернаторы Саратовской  губернии от  разных партий, а также с кандидатами в депутаты Саратовской областной Думы шестого созыва. Собравшиеся обсудили проблемы родного города  и района, активность депутатов, пожелали им быть ближе с народом, отвечать за свои слова, сдерживать свои обещания.

Перед проведением «круглого стола» был проведен социологический опрос по теме «Я и выборы». Атаева В.Н. зав сектором КМЦБ, ознакомила присутствующих  с результатами опроса. Он показал, что основная часть   избирателей  готова прийти на избирательные участки и отдать свой голос за понравившегося ему  кандидата. В заключение собравшиеся  выразили надежду на то, что этот разговор за круглым столом  будет  способствовать   желанию  избирателей принять участие в голосовании.