«Трехцветный и гордый Отечества флаг»

IMG_4655

21 августа в Центральной библиотеке в честь Дня российского флага РФ был проведен круглый стол  с торжественным вручением паспортов «Трехцветный и гордый Отечества флаг». Ведущая  мероприятия В.Н. Атаева рассказала об истории возникновении  флага от царских времен до сегодняшних дней. Присутствующие узнали, когда появились первые флаги, какими они были, что означают цвета флага и с помощью электронной презентации смогли проследить то, как менялся флаг нашей Родины на протяжении веков.

Современный праздник День флага РФ возник благодаря Петру I. После основания Российской империи он первым делом издал указ, согласно которому все плавучие транспортные средства должны были поднимать на своей мачте бело-сине-красный флаг. Первый император сам создал образец, расчертил полосы и определил порядок цветов. День российского флага берёт начало со времен так называемого августовского путча. В Москве 22.08.1991 года над Белым домом (здание правительства) подняли триколор, на смену красному советскому флагу.

В честь этого важного государственного праздника молодым краснокутцам были вручены первые паспорта. Ребята в торжественной обстановке, получили свой первый документ из рук начальника миграционного пункта – Зенина Андрея Анатольевича. Поздравив ребят с получением паспорта, он пожелал бережно относиться к выданному документу и достойно нести высокое звание гражданина Российской Федерации.

Со словами поздравления к ребятам обратилась председатель территориальной избирательной комиссии Краснокутского района Л.Н. Гусева, вручив  буклеты «Сегодня ты гражданин – завтра избиратель».

Людмила Николаевна рассказала  будущим избирателям об избирательном праве граждан, о том, какие выборы будут проходить в сентябре 2017 года,   и призвала молодое поколение активно участвовать в общественной жизни страны.

С музыкальным подарком — песней «Летят перелётные птицы»  выступил солист Районного Дома культуры  Д.Чуканов.

По окончании мероприятия была сделана общая фотография – на долгую и добрую память об этом знаменательном дне.

IMG_4635

IMG_4641