Классики в российской провинции

1 июня 2017 года в г.Красный Кут Саратовской области, прошла акция «Классики в российской провинции». Организатором акции выступила Центральная районная библиотека. Участниками акции и чтецами стали библиотечные работники, читатели библиотеки, педагоги, жители города.

Цель акции – содействие культурному развитию жителей малых городов России. Данный литературный проект проводится по инициативе Ассоциации малых туристских городов при поддержке Министерства культуры РФ с 2014 года. В нашем городе этот проект реализуется впервые.

В России литература имеет свое направление, отличающееся от любого другого. Русская душа для всех остается загадочной и непонятной. Жанр классики отражает в себе Европу и Азию, поэтому лучшие классические произведения необыкновенны, они поражают душевностью и жизненностью.

Русские писатели-классики владели даром великого слова, они видели жизнь провинции во всех её проявлениях. Русская классическая литература — школа жизни, способ изучения и развития России.

Более часа участники акции на площади около РДК читали в микрофон отрывки из произведений классической литературы.

Известные всем имена А.С.Пушкина, Ф.М.Достоевского, А.И.Куприна, Н.В.Гоголя, С.А.Есенина, А.П.Чехова, И.С.Тургенева, М.Ю.Лермонтова и многих других писателей-классиков ещё раз показали присутствующим насколько актуальна, современна и интересна литературная классика во все времена.

Голоса читающих транслировались на центральную часть города, обеспечивая широкую аудиторию слушателей.

Хочется отметить, что акция вызвала большой интерес у жителей города, многие краснокутцы подходили, знакомились с книжной выставкой, слушали чтецов.

Чтение произведений великих классиков помогло понять не только то, как раньше жили, какие были ценности, но и увидеть жизнь провинциального города глазами классиков.

IMG_4062 IMG_4070 IMG_4071 IMG_4077 IMG_4105 IMG_4093