Помни о Великой Победе!

День Победы – это великий праздник, он всегда будет самым ярким и незабываемым событием военной истории нашего Отечества, потому что Победа добыта ценой многих жизней, величайшего напряжения усилий всего нашего народа.

Центральная библиотека в майские дни предлагает вниманию читателей книжные выставки «Помни о Великой Победе!»«Забвению не подлежит», «Прочитай книгу о войне».

Выставка-призыв «Помни о Великой Победе!».  Здесь представлена литература о нелёгком пути советского народа к Победе. Четыре долгих года длилась Великая Отечественная война. На книжной выставке представлена литература о великих битвах Великой Отечественной: стоической обороне Брестской крепости, битве под Москвой, Сталинградской  битве, блокаде Ленинграда, Курской битве, освобождении Европы, битве за Берлин.  На книжной выставке  представлены документальные книги,  исторические справочники, мемуары, Всероссийская книга памяти, публикации из газет и журналов.

Книжная выставка «Забвению не подлежит».   Книги выставки рассказывают о беззаветном героизме, о подвигах совершенных нашими людьми во имя Родины и ради защиты всего того, что было нам дорого и свято.

Письма с фронта, сухие строчки приказов и документов, фотографии военных лет доносят до нас свидетельства очевидцев и участников войны. Это они, преодолев огонь и смерть, спасли человечество от угрозы фашистского порабощения. Они победили!

Пройдите по страницам этих книг вместе с ними. Почувствуйте дыхание Великой Отечественной войны. Строка за строкой вас будут сопровождать солдаты и матросы, партизаны и подпольщики, труженики тыла, разведчики и дипломаты, поэты, писатели и журналисты, которые оставили нам бесценное наследие – правду о войне.

Выставка-призыв: «Прочитай книгу о войне».  Литература, представленная на выставке, поможет заново пережить и прочувствовать богатейший диапазон чувств, рожденный этим временем. На выставке представлены произведения о войне: романы и повести, очерки и рассказы, стихотворения, воспоминания, мемуары. Книги В. Быкова, Б. Васильева, В. Астафьева, А. Азольского, рассказывая о грозных и трагических событиях, заставляют нас понять, какой дорогой ценой была завоевана Победа.

Давно отгремела война. Но о войне мы слышим и сегодня. Наша страна, наш народ, переживший так много, делают всё, чтобы предотвратить новую мировую войну, и в этом им помогает история, её опыт и её уроки.  IMG_3695IMG_3828 IMG_3834