Зелёный остров в море степей

2017_god_ehkologii

2017 год – объявлен Президентом РФ Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий.

В Краснокутском районе есть своя особо охраняемая природная территория – Дьяковский лес.

Плывут над тихим Ерусланом

Лебяжьим пухом облака.

Дьяковский лес проснулся рано

От перестука в сосняках.

То дятлы пёстрою морзянкой

Приветствуют рожденье дня.

Лиса мелькнула на полянке,

Как снопик рыжего огня.

И. Шубин

Замечательная особенность природы Краснокутского района – наличие обширного лесного массива, памятника природы – Дьяковского леса.

Дьяковский лес – удивительный, уникальный уголок природы. Это своеобразный оазис на стыке засушливой степи и полупустыни. С севера на юг по среднему течению реки Еруслан зелёный клин протянулся на 19 км., а с запада на восток – почти на 30 км.. На территории леса создан ботанический заказник общей площадью 17050.4 га, цель которого – сохранить и приумножить для будущих поколений это поистине редкое явление природы.

Точных данных о происхождении Дьяковского леса нет. Но, как считал учёный И.И. Худяков, на основании многолетних наблюдений и долгое время изучавший этот массив, Дьяковский лес является реликтовым, сохранившимся с послеледникового периода.

В настоящее время восстановлением леса занимается коллектив Дьяковского лесхоза, созданного на базе местного лесничества.

Посадка новых деревьев, сохранение ценных пород, прореживание старых лесных массивов, забота о хорошем санитарном состоянии Дьяковского леса – многое делается для того, чтобы не погибло это зелёное чудо природы, гордость жителей Краснокутского района.

Местность в районе леса волнистая, с высокими песчаными сыртами, похожими на верблюжьи горбы, и блюдцеобразными понижениями. И что интересно: грунтовая вода совсем рядом. Её при желании рукой достать можно, стоит только спуститься к подножию песчаного бугра. И можно утолить жажду: вода пресная, хотя поблизости есть солончаковые пятна.

В лесу встречаются родники с кристально чистой водой. О такой здесь говорят: «Выпьешь глоток – здоровья на годок», «Умоешься раз – уберёшь морщинки возле глаз». Всего в лесу 9 родников. Родник «Дьяковский» находится в 1 км. От конторы. Вода в нём соответствует ГОСТам питьевой воды. Родник благоустроен. Для отдыха людей в 30 м. от родника оборудованы стол и скамейка.

Дьяковский лес со всем своим животным и растительным миром до сих пор остаётся загадкой природы. И, к сожалению, учёные не внесли определённой ясности ни в его происхождение, ни в происхождение окружающей его среды, которая явилась первоосновой нынешней флоры и фауны.

Дьяковский лес не сплошной массив, он состоит из отдельных колков площадью от 0.1 до 10 га.

В лесу буйно растут сосна (есть и редкая порода – сосна крымская), а также дуб, осина, тополь и др. виды деревьев и кустарников. А между лесными островками, да и в самих лесах размещается степная растительность с реликтовыми видами злаков. Ещё более редкие для этих мест растения – папоротники и орхидеи.

В лесу много растений, занесённых в Красную книгу Саратовской области. Это: берёза пушистая, рябчик русский, ячмень короткоострый, кувшинка белая и др.

Богат и животный мир. В лесу водятся зайцы, лисицы, волки, кабаны, косули, лоси. Здесь установлено пребывание 165 видов птиц. Среди пернатых обитателей – чёрные коршуны, совы, куропатки, соловьи, дятлы, синицы и др. Есть здесь целые колонии серых цапель и большие грачевники. И всё это «лесное царство» непосредственно соседствует и прекрасно уживается с коренными обитателями степи – сусликами и тушканчиками.

В лесу живёт дрофа – самая крупная птица Евразии. Раньше дрофа была широко распространена – от Испании до берегов Тихого океана. Сейчас положение популяции дрофы критическое. И во всём мире были приняты меры по её спасению. Дрофа занесена в Красную книгу не только Саратовской области, но и мировую. Поэтоому в Дьяковском лесу был создан дрофанарий, чтобы иметь генный фонд и восстановить вид в природе.

Также в Красную книгу занесены: ёж ушастый, журавль-красавка, огарь, орлан-белохвост, стрепет и др. В Дьяковском лесу выявлены поселения других животных, рекомендуемых к включению в Красную книгу Саратовской области. Среди них: разноцветная ящурка и степная гадюка.

В лесу запрещены все виды вырубок, прокладка дорог и коммуникаций, устройство свалок, иные виды хозяйственной деятельности человека.

Коллектив Дьяковского лесхоза прилагает максимум усилий для того, чтобы сберечь и приумножить лесное богатство нашего края. Однако сохранить лес для потомков можно только за счёт совместных усилий лесоводов и всех жителей района, которым необходимо вести себя при посещении лесной зоны очень осторожно и бережно.

С более полной информацией о Дьяковском лесе вы можете познакомиться в читальном зале Центральной библиотеки на страницах книг: «Особо охраняемые природные территории Саратовской области», «Родники Саратовской области», «Красная книга Саратовской области», «Места заповедные»,  Э. Голованова «Мир птиц», а также в работе краеведа Н.В. Журихина «Происхождение Дьяковского леса» и на страницах местной газеты «Краснокутские вести».