«Они сражались за Родину»

Вспомним всех поименно

Горем вспомним своим.

Это нужно-

Не мертвым !

Это надо-

Живым!

(Р. Рождественский)

На рассвете 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Долгие 4 года до 9 мая 1945 года наши деды и прадеды боролись за освобождение Родины от фашизма. Они делали это ради будущих поколений, ради нас. Мы будем рассказывать об этой войне нашим детям и внукам, чтобы помнили.

3 мая в читальном зале Центральной библиотеки прошел час памяти «Они сражались за Родину» посвященный юным героям Великой Отечественной войны. На мероприятие пришли учащиеся школы лицея № 5

Библиотекарь Креймер С. И. рассказала ребятам  о подвигах на полях сражений А. Матросова, З Космодемьянской, В. Талалихине, Н. Гастелло.

О  молодежной антифашистской организации «Молодая гвардия» в г. Краснодоне.

И, конечно же о подвигах совсем юных : 12-14-летних – Л. Голикове, М. Казее, В Котика, З Портновой, Н. Богдановой. Рассказ сопровождался показом кинохроники военных лет, а также презентацией с фотографиями героев.

Затаив дыхание ученики слушали невероятную историю о Герое Советского Союза Зинаиде Туснолобовой. О молоденькой медсестре, которая на своих хрупких плечах вынесла 123 раненых солдат и офицеров. Сама осталась без рук и ног в следствии тяжелого ранения, но продолжала сражаться с врагом обращаясь с письмами-призывами к солдатам, выступая на заводах, выпускающих военную технику.

Фашисты нарушили все человеческие законы, переступив границу нашей Родины. Они уничтожали даже стариков и детей. Огромное количество разрушенных и выжженных городов, сёл, деревень. Они расстреливали, жгли, пытали, проводили биологические эксперименты над пленными. Они угоняли людей в рабство на принудительные работы. Они душили их в газовых камерах.

Миллионы погибших, зверски замученных, угнанных в плен  взрослых, стариков и детей.

Можно ли удивляться тому, что в эти страшные горестные дни годы, дети так быстро взрослели, что сердца их рано затвердевали от ненависти к врагу. Враг объявил нам свою тотальную войну и получил от нас священную, народную войну, в которую слабые руки детей тоже внесли свой вклад.

Мальчишки и девчонки не дожидались, пока их «призовут» взрослые, – начали действовать с первых дней оккупации. Рисковали смертельно

Забыть прошлое — значит предать память о людях, погибших за счастье Родины. Нет, ни нам, ни нашим детям забывать об этом нельзя.

Говоря сегодня о войне, мы мысленно прошли дорогой славы наших дедов, которые  дорогой  ценой отстояли свободу и независимость нашей Родины. Всё меньше и меньше ветеранов может сегодня выйти на Парад Победы. Будем же признательны людям, чья юность была опалена жестокой войной.

Нельзя забывать своих героев!

Знаю, солнце в пустые глазницы не брызнет!
Знаю, песня тяжёлых могил не откроет!
Но от имени сердца, от имени жизни:
Вечная Слава Героям!

IMG_3695IMG_3698