«В судьбе моей войны отметина»

4 мая, в рамках  VIII Международной Акции «Читаем детям о войне», в детской библиотеке был проведен  урок мужества для  наших постоянных читателей — учащихся 3 «А» и 3 «Б» классов МОУ-СОШ № 3.

Библиотекари познакомили детей с творчеством саратовской писательницы Голубевой-Терес О. Т. и читали отрывки из книги «Я расскажу вам о войне…» Кажется, что самые заветные слова берегла для этой книги бывший штурман женского авиаполка О. Т. Голубева-Терес. Ей хотелось сегодняшним мальчишкам и девчонкам рассказать о том, ради чего погибали в небе войны молодые, красивые, умные ее подруги. Каждую ночь они садились в свои легкокрылые ПО-2 и летели бомбить фашистские эшелоны, танковые колонны, аэродромы, переправы. С заката до рассвета. Они наводили страх на немцев. Враги прозвали их «ночными ведьмами».

О.Т. Голубева — Терес совершила 600 боевых вылетов, награждена многими орденами и медалями.