Повесть о настоящем человеке

Эта память о прошлой войне                                                                       Не даёт нам покоя давно.

Наша жизнь дорога нам вдвойне,
Когда войны мелькают в кино!

В Центральной библиотеке прошел урок  мужества посвященный 75-летию подвига А. П. Маресьева.    На мероприятие были приглашены учащиеся МОУ СОШ № 1

22 июня 1941 года началась самая жестокая, самая кровопролитная война, которая унесла 27 миллионов человеческих жизней. Тысячи, тысячи  наших сограждан встали на защиту своей Родины, своего дома, своей семьи.

Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю нашей страны и даже в историю всей Земли. О них пишут книги, сочиняют стихи, музыку. Главное же – о них помнят. И эта память передается из поколения в поколение и не дает померкнуть далёким дням и событиям.  Пока жива наша память будут живы герои!

Алексей  Петрович Маресьев – человек-легенда, Герой Советского Союза, прототип главного героя «Повести о настоящем человеке» Бориса Полевого.

Библиотекарь Креймер С. И. рассказала учащимся о жизни  и подвигах  легендарного летчика. Рассказала и о том, как молодой, крепкий духом Алексей Маресьев был сильно подавлен, после того как ему ампутировали ноги, но железная воля и жажда полноценной жизни не дали свыкнуться с мыслью об инвалидности и своей профессиональной непригодности. Он не мог поставить на себе крест и отказаться от военной деятельности. Мотивами к действию служили не стремление сделать карьеру или стать знаменитым…. Не мог он в тяжелое время для страны стать инвалидом и обузой, уж таков был Маресьев Алексей Петрович. Подвиг от каждого нужен был Отечеству в это трудное время, и он чувствовал в себе огромные неистраченные силы. Не только себя, но и врачей убедил он в том, что может летать. Только за то, что после аварийной посадки и гибели своего самолета летчик 18 дней выбирался из валдайских лесов, его поступок можно было смело назвать подвигом. Однако гораздо более поразительным было то, что после ампутации обеих ног Маресьев не только не сломался, но и добился просто невероятных результатов: преодолев массу административных и медицинских барьеров, он вернулся в строй, и продолжал летать и громить врага.

Ребята затаив дыхание слушали рассказ  об удивительном человеке, о его мужестве, несгибаемой силе воли,  и скромности.

В ходе мероприятия был показан отрывок из к/ф «Повесть о настоящем человеке» и презентация книги Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке», а также кадры видеопрезентации.

Алексей Маресьев всей своей жизнью доказал, что «Повесть о настоящем человеке» — не лакированный миф, а реальная история о мужестве и силе духа. Хочется верить, что книга эта будет учить стойкости и целеустремлённости ещё не одно поколение граждан нашей страны.

Великая Отечественная война была народной, освободительной. Война шла везде в тылу и на передовой, каждый по-своему совершал героические поступки и у станка на заводе и во время боя на передовой. Будем помнить подвиг нашего народа, его героев, лётчика – героя Маресьева ВСЕГДА!!!

IMG_3688 IMG_3689 IMG_3692