В экологию — через книгу

2017 год в Российской Федерации был объявлен Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий.

В рамках Года экологии в апреле в Центральной библиотеке прошёл месяц экологической книги «В экологию через книгу». Мероприятия были направлены на пропаганду экологической литературы, информационному обслуживанию читателей по вопросам охраны природы, воспитания бережного отношения к окружающему миру.

Воспитание экологической культуры осуществлялось как традиционными формами работы, так и с применением инновационных технологий. Книжные выставки: выставка-призыв «Прочитай книгу о природе!», «Люби! Цени и охраняй!», а также: «Я с книгой открываю мир природы», «Экология. Природа. Жизнь», «Заповедная краса России» предоставили пользователям возможность познакомиться с литературой экологического содержания.

IMG_3090

IMG_3429

IMG_3527

IMG_3434 (2)

IMG_3433

Эффективность выставок составила 23 экземпляра. Кроме того, в течение месяца сотрудниками библиотеки проводились информминутки у книжных выставок, в ходе которых библиотекари предлагали прочесть читателям художественную литературу о природе, а также научно-популярную литературу.  Все они были направлены на привлечение читателя в библиотеку, пробуждение интереса к проблемам экологии.

Центральная библиотека приняла участие во Всероссийском заповедном уроке «Заповедные острова. Сохраняя будущее», на котором ребятам в том числе было рассказано о Дьяковском лесе — уникальном памятнике природы Краснокутского района, а также школьники познакомились с литературой о нём.

IMG_3493

IMG_3491

Основное внимание уделялось пропаганде литературы о природе, любви к родному краю, повышению интереса к творчеству таких писателей, как В. В. Бианки, К. Г Паустовский, И. С. Соколов-Микитов, Н. И. Сладков, М. М. Пришвин, Э. Э. Сетон-Томпсон, Д. М. Даррелл. Эти писатели в своих произведениях сумели описать природу во всем многообразии и неповторимости, что и хотелось донести до учащихся. В  лицее-интернате № 5  сотрудниками ЦБ был проведён литературно-познавательный эко – турнир « Эта Земля твоя и моя».

Учащимся рассказали о творчестве писателей – прозаиков, которые писали о любви к родной природе и проблемах окружающей среды. Это М.М. Пришвин, К.Паустовский, В. Распутин,  В.Астафьев.  Дети активно участвовали в различных конкурсах.

100_5586100_5593

А завершилась акция мероприятием для читателей старшего поколения в клубе «Ветеран». Для них была подготовлена и проведена лекарственная экспедиция «Зелёная аптека может закрыться!».  Гости встречи узнали много нового и интересного о лекарственных растениях, которые занесены в Красную книгу Саратовской области. На мероприятии гости с удовольствием делились своими рецептами использования лекарственных трав, заваривали и пили ароматные целебные чаи, а также участвовали в различных викторинах.

IMG_3683 IMG_3673 IMG_3684