«И превратился город в пепел» /час реквием/

Бьет колокол глухой,

Чуть  слышный. Дальний.

Я слушаю. Я плачу и молчу.

Чернобыльцев глаза печальные.

Ребята, не прощайтесь.

Не хочу.

27 апреля в детской библиотеке прошло мероприятие «И превратился город в пепел». Ребята из группы продленного дня узнали о страшной катастрофе, которая произошла 26 апреля 1986 года на атомной электростанции, расположенной недалеко от города Чернобыль, в городе Припять. Посмотрев видео о первых ликвидаторах экологической катастрофы, дети почтили память о тех кто погиб.

Тысячи людей приняли участие в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы.  Коснулась она и жителей Краснокутского района. Библиотекарь Корогодина И.А.  рассказала ребятам о наших земляках, непосредственно устранявших последствия техногенной катастрофы. Люди, не считаясь с опасностью для собственной жизни, делали все, чтобы укротить разбушевавшуюся стихию и уменьшить ее разрушительные последствия.

И наш долг — не только помнить о них в сердцах, но и оставить эту память для потомков, т. к. годы проходят, а ликвидаторов становится все меньше и меньше. Мы выражаем глубокую признательность всем тем, кто принимал участие в ликвидации последствий аварии, чье мужество и самоотверженность позволили уменьшить масштабы последствий радиационной катастрофы.