Нам поёт пасхальный звон

Пасхальный звон колоколов

Из храма дальнего несётся

В такую ночь на Божий зов

Вы верьте: счастье отзовётся…

В. Верещагин

Светлое Христово Воскресение – Пасха! Это самый главный, самый большой праздник на православной Руси. Праздник в честь Воскресения Христова.

Всю Святую неделю льётся по  православной Руси  пасхальный звон, гудят-перекликаются колокола…  Тепло и радостно у людей на душе.

19-го апреля, в  светлые пасхальные дни,  в Центральной библиотеке прошло мероприятие, посвящённое празднику Пасхи. Приглашённые гости, читатели библиотеки, прослушали литературно-музыкальную композицию «Нам поёт пасхальный звон». На встречу пришёл священник храма во имя Пресвятой Троицы отец Николай, он рассказал присутствующим о духовном смысле праздника, его христианской сути, о  том, что это событие – Воскресение Христово – значит для человека, живущего в современном мире.

Конечно же, у читателей библиотеки были вопросы к отцу Николаю, касающиеся как Пасхи, так и самых разных православных тем.

Очень понравилось гостям встречи  выступление детей – воспитанников Воскресной школы при Троицком храме. В их исполнении прозвучали православные стихи и песня.

Интересен был рассказ ведущей о пасхальных открытках, истории их создания, о художниках, творивших эти маленькие шедевры.

Не обошли своим вниманием Светлый Пасхальный Праздник  наши читатели-рукоделицы: на выставочных столиках были представлены  работы Е.В. Недоростковой, О.В. Дьяковой, Т.В.Звалинской: это и красивые пасхальные яйца, и куличи, цветы, сделанные талантливыми руками мастериц.

В конце мероприятия участники встречи  прослушали обзор литературы, посвящённый Воскресению Христову, и взяли на дом заинтересовавшие их книги и журналы.

Композиция сопровождалась  видео-сюжетами  и презентацией, что, конечно же, украсило мероприятие, сделало его интереснее.

Христос Воскресе! – Воистину Воскресе! Эти слова мы слышим всю Пасхальную неделю. С этими словами мы идём к нашим дорогим могилам во вторник на Фоминой неделе, в праздник Радоницы. Несём  своим почившим родным счастливую  весть о Воскресении Христовом! Несмотря на поминальный характер, Радоница считается весёлым и радостным днём. Ведь в сердцах ещё  праздник Пасхи – победа жизни над смертью!

Христос Воскрес! Опять с зарёю

Редеет долгой ночи тень,

Опять зажёгся над землёю

Для новой жизни новый день!..