«Кораблик доброты» /благотворительная акция/

В Детской библиотеке  в рамках Всероссийской Недели Добра прошла благотворительная акция «Кораблик доброты» под девизом «Будь на волне — читай!».

акция 083

Цель акции — способствование культурному развитию детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, путем организации для детей культурно — досуговых мероприятий с организованным дарением книг.

У всех нас были моменты в жизни, когда нам кто-то вовремя помог в самых разных ситуациях или мы сами поддержали кого-то, независимо от того, родной это был человек или вовсе незнакомый. Ведь в каждом из нас есть маленькое солнце. Это солнце — доброта. Добрый человек — это тот, кто любит людей и помогает им. Доброта слабых делает сильными, сильных великодушными, а весь мир чище и ярче. Ведь без милосердия невозможно жить в мире! О доброте можно говорить долго. И пусть добро шагает по нашей планете, согревая человеческие души и сердца верой, надеждой и любовью.Нужно оглянуться по сторонам и найти того, кому нужна поддержка, кому можно протянуть руку, сказать доброе слово, подарить хорошую книгу. Ведь книга лучший подарок. Идея  нашей акции — дарить в этот день книги и кораблики доброты, сделанные своими руками, тем самым искренне выражая свою доброту.

24 апреля учащиеся 1″Б» и 3″Б» классов МОУ-СОШ № 3, читатели ДБ Баталина Полина и Федорченко Полина пришли с подарками — с книгами. Для них в читальном зале прошло мероприятие «Посели добро в своем сердце», которое подготовили  библиотекари Лазарева Е.Е. и Корогодина И.А.

акция 055        акция 075

акция 049        акция 067              акция 065         акция 041

«Давайте поклоняться доброте! Давайте с думой жить о доброте!»

Под таким девизом прошел час доброты «Спешите делать добро»для учащихся 7″Б» класса лицея-интерната №5.  Эти красивые, меткие слова принадлежат главному врачу московских больниц Федору Петровичу Гаазу. Этот призыв высечен на постаменте памятника доктору, установленного в Москве в 1909 году.

Доброта. Какое старое слово! Не века, а уже тысячелетия люди спорят о том, нужна она или нет, полезна она или вредна, достойна почтения или смешна… Споры идут, а люди страдают от того, что доброты в их жизни не хватает. Сколько бы не существовал человеческий род, такое качество, как доброта, всегда будет высоко цениться. Недаром именно о доброте, вежливости и почитании старших писал великий князь Владимир Мономах в завещании сыновьям: «…Куда ни пойдете, где ни остановитесь в пути, везде накормите и напоите всякого просящего…Вы же, поступая хорошо, не ленитесь на все доброе, не пройдите мимо человека, не приветствуя его, а скажите каждому при встрече доброе слово».

И может быть, именно поэтому в старинной азбуке, которую составили славянские просветители Кирилл и Мефодий и по которой учились наши предки, буквы обозначались не просто звуками, а еще и словами с особым смыслом. Старинная азбука как бы призывала:

«Люди земли, живите, мыслите, творите добро!»

В Акции приняли участие 63 человека. Собранные 15 книг — мы подарили детям из малообеспеченных и многодетных семей. Благодарим всех участников, всех гостей за их отзывчивость, доброту и теплоту, частички которой они подарили!

акция 084        акция 085

акция 091       акция 092