«Библиотека и экология: экологическая информация, просвещение, культура»

IMG_3450

11  апреля   в   Краснокутской   межпоселенческой  центральной   библиотеке   состоялся   семинар  библиотечных    работников: «Библиотека  и  экология: экологическая  информация, просвещение, культура»,  посвящённый  Году   экологии  и  особо   охраняемых   объектов.

Цель   семинара:  развивать   творческий   потенциал   библиотекарей,  их   компетентность   в   сфере   экологии;  повысить   профессиональное   мастерство   и   эффективность   их   деятельности.

С   методическими   консультациями    по   вопросом: «К  году   экологии:   инновационные   формы   и   методы    эколого – просветительной    деятельности    в   библиотеке»,  «Формирование    экологической     культуры     детей   и   подростков    в  библиотеке»   выступили   вед.    методист    Шевлякова  Н.А.  и    зам.   директора   по  работе   с   детьми   Шейбе  Е.Н.   Выступающие  ознакомили   своих   коллег   с   инновационными   формами   и   методами    работы   по   экологическому    просвещению.   Библиотечными    сотрудниками  рассмотрены   новые    направления    книжно-иллюстрированных   выставок,  внедрение    в   деятельность   библиотек   цветочного    кроссинга,   фотосушки,   книжных   фримаркетов,   экологических    скрапбукингов,   книжных   вызовов.

IMG_3451

Воропаева  Т.Н.— заведующая   Дьяковской  б/ф   сделала   сообщение  по   теме: «Воспитание   экологической   культуры   населения   в   условиях   сельской    библиотеки».   Она   отметила,  что   это   одно   из   приоритетных    направлений   в   работе   любой   библиотеки.   Значимость   этой    работы   возрастает   с   каждым   годом.   Библиотеки,   как   хранители   экологической    информации,  просто   обязаны   донести   нужные,   полезные   знания   до   всех   категорий   людей.   И   не   только    донести,  но   ещё   подкрепить    практическими   делами,   преобразовать   полученные    знания   в   общественно-полезные   дела   и   инициативы.   Как   например   экологическая   акция-субботник: «Чистое   село – зелёная    планета»,   акция: «Мать   водица – всему    царица».

IMG_3454

В  ходе   семинара    прошёл   обмен   опытом   работы   в   данном   направлении.    Библиотекарь   Логиновской   б/ф – Вебер Г.В.   и   библиотекарь    Усатовской   б/ф – Шуршилова  Н.В.   поделились    опытом   своей    просветительской    работы,    рассказали   о  праздниках,  тематических   часах,   экологических    экскурсиях,   акциях,   викторинах.    Выяснилось,   что   экология   интересует   юных   читателей    не   только    теоретически,   они   готовы   всячески   помогать    на   деле  —  убирать   мусор,   сажать   деревья,   цветы,   мастерить   скворечники,   всякие   поделки   и   устраивать   выставки   этих   поделок.   Специалисты   в   своих  выступлениях    подчеркивали,   что   работа   по   привитию   экологической    культуры    должна   вестись    постоянно,   целенаправленно,   тогда   она   даст   наибольший   эффект.   От   того,   насколько   творчески    подходят   к   своей   работе   специалисты   библиотек,   насколько   они   сами   заинтересованы   в   продвижении   знаний   по   экологии,   зависит   и   результат   этой   кропотливой   работы – такой   основной   вывод  сделали   участники  семинара   по   завершению   мероприятия.

IMG_3456

IMG_3457