«Дьяковский лес — жемчужина Заволжья» /экологическая гостиная/

В рамках Года экологии РФ в читальном зале детской библиотеки прошло мероприятие «Дьяковский лес — жемчужина Заволжья», на котором присутствовали директор и методист РМУК «КМЦБ», главный редактор и корреспондент газеты «Краснокутские вести», заведующая сектором «Экология» ОБДЮ им. Пушкина, председатель экологического клуба «Хвалынские холмы», учащиеся 3″А» и 4″А» классов МОУ-СОШ №3 г. Красный Кут.

Там шелюга и бор сосновый,

И лес там сказочно красив.

Над полем радуга-подковой,

Над речкой — косы юных ив.

И. Шубин

Дьяковский лес — самый южный лес в Европе, произрастает на песчаных и в суровых климатических условиях. Находится на стыке засушливой степи и полупустыни. Вблизи данного лесного массива отсутствуют промышленные предприятия, что способствует сохранению чистоты окружающей среды. С севера на юг по среднему течению реки Еруслан зеленый клин протянулся на 19 км, а с запада на восток — почти на 30.

Плывут над тихим Ерусланом

Лебяжьим пухом облака

Дьяковский лес проснулся рано

От перестука в сосняках.

То дятлы пестрые морзянкой

Приветствуют рожденье дня,

Лиса мелькнула на полянке,

Как снопик рыжего огня.

И. Шубин.

Местность в районе леса волнистая, с высокими песчаными сыртами, похожие на гигантские верблюжьи горбы и блюдцеобразными понижениями — лиманами. И что интересно: во многих местах грунтовая вода совсем рядом. В лесу встречаются родники с кристально чистой ледяной водой. О такой здесь говорят: «Выпьешь глоток — здоровья на годок. Умоешься раз — уберешь морщинки возле глаз».

Впрочем, Дьяковский лес со своим животным и растительным миром до сих пор остается загадкой природы. Столько разных растений собрано на одной территории, что разбегаются глаза. Чего здесь только не найдешь! В Дьяковском лесу выявлены поселения животных, рекомендуемых к включению и уже занесенных в региональную Красную книгу.

Дьяковский лес не зря называют жемчужиной Заволжья. Ученые установили, что это самое экологически чистое место во всей области. Мы гордимся, что родились и живем в Краснокутском районе, что у нас есть такой памятник природы.

Кто хочет больше знать об этом природном памятнике, может найти дополнительную информацию в нашей библиотеке.

27 006                  27 007

27 013                 27 020                  27 015