Штурманы книжных морей

23 марта прошел первый тур библиографической олимпиады по информационной культуре среди подростков «Штурманы книжных морей». Участниками олимпиады стали читатели детской библиотеки — учащиеся 7 «А» класса МОУ-СОШ № 1 г. Красный Кут. Ребятам были предложены  9 тестовых заданий по библиографии. А также, используя  любые детские энциклопедии, найти ответы на следующие вопросы (в скобках указать название энциклопедии  и страницы, где нашли ответы):Что такое «хрустальное мясо»? Истории вещей бывают удивительны! Например, что такое «Спички Прометея»?

Соотнести слово с его определением и даны такие слова:

1) Библиокласт       (1) любитель чтения

(2) Библиоман        (2) любитель и собиратель книг, ценящий в них содержание

(3) Букинист           (3) похититель книг

(4) Библиотаф         (4) человек, работающий в библиотеке

(5) Книгочей           (5) торговец старыми книгами

(6) Библиоклепт     (6) «прячущий книгу», лицо, владеющее книгами, но не позволяющее пользоваться ими другим

(7) Библиофил        (7) лицо, портящее или уничтожающее книги

(8) Библиотекарь     8) собиратель книг, который ценит в них внешность или редкость, но не содержание.

Составить библиографический список литературы для реферата по одной из предложенных тем (не менее 5 источников): «Динозавры»; «Космонавтика»; «Здоровый образ жизни».

Написать небольшой рассказ (ИЗ 10-15 ПРЕДЛОЖЕНИЙ) на тему: «Моя любимая детская библиотека в 22 веке».

Ребята успешно справились с заданиями благодаря ранее проведённому ведущим библиотекарем Машенцевой  Т.В. библиотечному уроку «Библиографический калейдоскоп», целью которого было познакомить учащихся с работой и умением пользования справочно — библиографического аппарата библиотеки.

Победителями I тура стали Маслова Настя, Клокова Лида и Ильева Настя.

март 108

март 112