Краса природная, земная

Природа для творцов – источник вдохновенья,

Её красоты радуют наш взгляд.

21 марта во всём мире отмечают замечательный праздник – Всемирный день поэзии.

Волшебный мир поэзии… Можно ли разгадать его тайные, чарующие силы? Поэзия — это то, что создано человеком, его мыслью, чувством, воображением.

Поэзия всегда занимала в жизни людей важное место и пользовалась    огромным вниманием. В глазах народа её миссия издавна была высокой, священной. В поэзии нуждались все. Её любили, в ней искали поучения, утешение, красоту мира, чувств…

Но, 21 марта, не только День поэзии. Это ещё и Всемирный день Земли, нашей с вами планеты.

Праздник матери-Земли

Отмечают в мире:

В Вашингтоне и Москве,

В Риме и Каире.

Люди знают, что у них

Есть своя планета,

Где и осень, и зима,

Где весна и лето.

Дарит добрая Земля

Без ограничений

Красоту морей, озёр

Всем без предпочтений.

Н. Мигун

Природа удивительно разнообразна красками и формами. А сколько красоты в лесу, на лугу, среди поля, у реки, у озера! А сколько в природе звуков, целые многоголосия хоров насекомых, птиц, и других животных!

Природа — настоящий храм красоты, и не случайно все поэты, художники,  музыканты черпали свои замыслы, наблюдая их в окружении природы.

А как русская природа красива во все времена года.

IMG_3341 IMG_3355

18 марта, накануне этих праздников,  в Центральной библиотеке в клубе любителей поэзии «Лира» прошел эко-поэтический вечер «Краса природная, земная», на котором присутствовали краснокутские поэты и читатели библиотеки, истинные любители и ценители поэзии. Они восславили красоту русской природы стихами. Ведущие встречи, руководитель клуба Г.В. Меняйло и библиограф О.В. Ачкасова, поздравили собравшихся с праздником, пожелали неиссякаемого творческого вдохновения поэтам, а также призвали любить и беречь природу, воспевать её в своих стихах.

IMG_3342IMG_3365

Свои стихи и стихи известных российских поэтов прочитали: Г.Н. Макова, В.А. Татарова, С.Я. Коняхина, Т.М. Бурданова, В.И. Лобанов, Р.А. Соозарь.

IMG_3345IMG_3352IMG_3347IMG_3349

Задушевно и чувственно исполнили песни о природе «У природы нет плохой погоды», «Оттепель», «Калина красная», «Зачем это лето» Квасова Н.Я и Макова Г.Н.

IMG_3361IMG_3353

Читая лирические произведения поэтов о природе, мы понимаем, что в мире есть красота — это природа, которая восхищает, удивляет, радует нас. Она делает человека выше духовно, заставляет задуматься о смысле жизни, об отношении к окружающему миру. Главное — заметить эту красоту, не пройти мимо и не забывать слова русского поэта Н. Рыленкова:

«Здесь мало услышать, здесь вслушаться нужно,

Чтоб в душу созвучья нахлынули дружно,

Чтоб вдруг отразили бездонные воды

Всю прелесть застенчивой русской природы».

IMG_3363

Время встречи пролетело незаметно, и было богато впечатлениями. Слушатели искренне поддерживали выступающих, щедро им аплодируя. Особый уют создавала возможность общаться и делиться впечатлениями за чашкой чая. Удивительно, как раскрывались участники встречи, даря слушателям частицу своей души.

Вечер оставил у всех присутствующих тёплое, хорошее впечатление и получился насыщенным и очень душевным, ведь так приятно в уютной атмосфере читального зала  послушать хорошие стихи и музыку.